Concurso Interno de Afetação 2017/2018
Lista de Colocações


Educação Pré-Escolar [ 100 ] - 100 - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116569 | HELENA MARGARIDA ROCHA REGO OLIVEIRA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
345462 | ROSA FERREIRA DE OLIVEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
612274 | LAURA MARIA MONIZ SOUSA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
815021 | PAULA CRISTINA FURTADO SOARES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
915725 | SUSANA CRISTINA DA SILVA DIAS EBI da Horta (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1018697 | MARIA DA GRAÇA OLIVEIRA ALVES DE CAMPOS COSTA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1149560 | ANA CATARINA DE FREITAS DUTRA GOULART EBS da Povoação (Povoação) EBI da Horta (Horta) 
1212729 | CLÁUDIA OLIVEIRA CABRAL ARRUDA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1312588 | MARIA TERESA DA SILVA BARBOSA SOTOMAYOR EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1418177 | FERNANDA MARIA DOS SANTOS PRATA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1645408 | MARIANA MOURA PINTO DE OLIVEIRA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1710524 | RITA MARGARIDA CARVALHO SIMAS BONANÇA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1813713 | MARISA DA GRAÇA FRÓIAS ALMEIDA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 

Educação Especial - 101 - Educação Especial - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
516746 | SUSANA TERESA GAMA COUTO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
613652 | VERA DO CARMO LOPES DE SOUSA EBI da Horta (Horta) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
718420 | MARGARIDA DE ASSUNÇÃO LAREIRO CARDOSO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
816759 | CARLA ALEXANDRA DE JESUS RIBEIRO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 110 - 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114075 | MARIA FERNANDA TEIXEIRA GONÇALVES JANELA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
211687 | MARA LÚCIA PATRÍCIO MORA GABRIEL EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
313905 | MARISA RAQUEL AZEVEDO CEDROS EBI da Horta (Horta) EBS da Madalena (Madalena) 
413687 | ANA MARGARIDA DE ALMEIDA PAIVA LOUREIRO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
514494 | VÂNIA GOUVEIA VICTÓRIA SANTO RODRIGUES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
670883 | ERMELINDA DA SILVA MORAIS DE ALMEIDA BORDONHOS Agrupamento de Escolas Viseu Norte EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 
770200 | DANIEL DA COSTA MOREIRA Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
870853 | AVELINO JOSÉ VILELA BARRADAS Agrupamento de Escolas nº4 de Évora »» AE Lima de Freitas, Setúbal EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
966156 | ANA MARIA SERIDÓNIO VIVEIROS DE ALMEIDA SOARES EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1040698 | ANA PAULA BERNARDES DE ALMEIDA MEDEIROS EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1166623 | CLÁUDIA ELISABETE PACHECO ESTEVES FARIA COSTA Agrupamento de Escolas de Benavente EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1270202 | LUÍS MANUEL BEÇA ALVES EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1313691 | ANA PAULA SILVA FRAGOSO EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1417982 | CARLOS MANUEL MOREIRA ALVES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1560633 | ANA RITA RUSSO CINTRÃO Agrupamento de Escolas de Alvide EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1613910 | NANCI BRASIL GONÇALVES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1714527 | MARIA DA CONCEIÇÃO CORDEIRO EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1815957 | MARIA DE FÁTIMA RODRIGUES DA COSTA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1913927 | SÓNIA DE FÁTIMA DE SOUSA BETTENCOURT EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2014281 | ANA ISABEL BASTOS SIMÕES DA SILVA BRÁS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2135137 | ROBERTO DUARTE DA ROSA MEDEIROS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
2211521 | SANDRA PAULA SIMAS AMARAL EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2316199 | SANDRA MANUELA PEREIRA HENRIQUES EBI da Horta (Horta) EBS da Madalena (Madalena) 
2413766 | JOANA PAVÃO BRANCO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2512237 | MÁRCIA MARGARIDA PIMENTEL FURTADO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2614837 | BRUNO MIGUEL ORTIZ SOARES EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2712739 | EMANUEL PATRÍCIO MENDONÇA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2811303 | KARIN CRISTINA DOS SANTOS FREITAS BETTENCOURT EBI da Horta (Horta) EBS da Calheta (Calheta) 
2914337 | VÂNIA DE FÁTIMA MACHADO SOARES GOULART EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
3020007 | MARIA MADALENA PEREIRA ALVES EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
3166103 | EDGAR AQUILINO DE MATOS FERREIRA AE Monserrate, Viana do Castelo, com efeitos a 01/09/2017  EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3266094 | EULÁLIA VARANDAS BRITES FERREIRA AE Monserrate, Viana do Castelo, com efeitos a 01/09/2017  EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3370793 | ALEXANDRA PAULA DA COSTA SOUSA LANÇA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3414877 | MARIA DAS DORES CARVALHO PEREIRA PERINHO EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
3515374 | ROMEU FERREIRA FERNANDES DA SILVA EBS da Povoação (Povoação) EBS do Nordeste (Nordeste) 
3613549 | RICARDO FORJAZ DE SAMPAIO OLIVEIRA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
3715701 | CLÁUDIA REGINA MADRUGA TAVARES EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
3814244 | ANA MARGARITA TRINIDAD DA SILVA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
3914048 | ANA FILIPA LOUREIRO RODRIGUES EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Horta (Horta) 
4012414 | LURDES DA CONCEIÇAO BATISTA CALDEIRA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4111580 | SAMUEL FILIPE GONÇALVES MORAIS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
4217191 | JOÃO MIGUEL DOS SANTOS COELHO FERREIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4313450 | JOÃO TIAGO FERREIRA SANTOS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
4410959 | NUNO PEDRO DA GRAÇA DIAS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
4512858 | RUTE ISABEL DA SILVA COSTA ELIAS EBI da Horta (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
4612340 | ELISA ÂNGELA TAVARES DA SILVEIRA GOULART EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
4769165 | JOÃO MANUEL GONÇALVES ESTEVES EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
4816437 | ÂNGELA MARIA AFONSO DE MACEDO EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
4931161 | RICARDO MANUEL FERNANDES DE SOUSA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
5014295 | LARA CRISTINA TRIGO GONÇALVES EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
5133385 | LILIANA MARIA PACHECO PINTO DIAS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
5211231 | INÊS ISABEL GIÃO CARAVELA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
5314361 | PEDRO MIGUEL PAIS FERNANDES EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
5412182 | ISABEL MARIA TOMÉ TRINDADE EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 

Educação Especial - 111 - Educação Especial - 1º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116457 | RUI MIGUEL MARTINS FERREIRA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
266654 | ANETT MARIA BETTENCOURT DA ROSA CARVALHEIRO MORECO EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
470209 | FLORENTINA GUEDES MEIRELES RODRIGUES Agrupamento de Escolas de Santa Iria de Azóia EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
560049 | MANUELA ALEXANDRA ISIDRO MARTINS RODRIGUES CATROLA Agrupamento de Escolas do Bairro Padre Cruz EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
618693 | CARLA LÍDIA SANTOS COSTA EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
770205 | JOANA REIS LOPES Agrupamento de Escolas Quinta de Marrocos EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
868276 | MARIA BEATRIZ ARRUDA JÁCOME CORREIA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
916200 | FILIPE JOSÉ FERREIRA LOPES EBS da Madalena (Madalena) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1013694 | ADELINO MANUEL SILVA SANTOS EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1151708 | MARGARIDA MARIA FERREIRA DA COSTA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1241261 | SARA MARLENE SOUSA BETTENCOURT NEVES EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1314838 | PAULO SÉRGIO VALENTIM DOS SANTOS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 120 - Inglês do 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
231657 | SILVIA DE FATIMA CARDOSO BRAGANCA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 200 - Português e Estudos Sociais / História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110667 | CRISTINA MARIA MEDEIROS DA COSTA MESTRE VIEIRA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
214594 | MARIA HELENA FIDALGO PAULO TEIXEIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
2,114217 | OCTÁVIO ORLANDO MAGALHÃES DOS SANTOS EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
315105 | MARIA GABRIELA SOARES DE SOUSA CABRAL COSTEIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
412872 | PEDRO MIGUEL GUILHERME PACHECO COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS da Povoação (Povoação) 
566652 | LÚCIA DE FÁTIMA MARQUES SOARES GOMES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
649616 | ANA BELA VALENTE VERGAS CASPÃO LIMA Agrupamento de Escolas de Eixo (Aveiro) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
914790 | ANA BELA DA SILVA TERCEIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1015756 | JOSÉ CARLOS DA SILVA PEREIRA EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1215420 | MARIA ASSUNÇÃO FOCHA DE CARVALHO PEREIRA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1315460 | RICARDO MANUEL FERREIRA CABRAL EBS da Povoação (Povoação) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1513697 | ANTÓNIO MANUEL VASCONCELOS MACEDO PAZ EBS da Povoação (Povoação) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1612022 | JOÃO LUÍS LOUREIRO BARBOSA EBS da Madalena (Madalena) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1741070 | MARTA DO CARMO MENDONÇA MAIA EBS da Calheta (Calheta) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1840723 | SUSANA CATARINA ROSA SILVEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1913101 | RUI MIGUEL MENDES ESPÍNOLA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2018864 | GINA MÓNICA ARAÚJO MARTINS EBI da Horta (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
2135296 | MARIA LUÍSA DE MELO MONIZ EBI da Horta (Horta) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2214692 | LUBÉLIA DA CONCEIÇÃO DOS SANTOS MARTINS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2317457 | DUARTE MANUEL RODRIGUES CURVELO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
2412660 | JOÃO MANUEL FURTADO RODRIGUES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
2515787 | RUI ALBERTO CABRAL BORGES EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
2616155 | MARIA JOSÉ MACHADO GUEDES EBI de Vila do Topo (Calheta) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 210 - Português e Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
152300 | MARIA ASSUNÇÃO ALMEIDA VARA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 220 - Português e Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115846 | ANA ISABEL AGUIAR AZEVEDO FONTES EBI da Lagoa (Lagoa) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
441406 | MARIA DELTA FERREIRA FERNANDES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
512552 | TERESA ALEXANDRA DIAS DA CÂMARA DE CARVALHO E MELO EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
716184 | ILDA MARIA DE CASTRO COELHO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
841084 | SÓNIA CRISTINA PEREIRA DOS SANTOS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
930226 | CLÁUDIO MANUEL SERRANO DA CRUZ EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
1040165 | BRIGITTE BASTOS GOMES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
1114573 | SANDRA BENJAMIM FRONTOURA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1312562 | SANDRA PEREIRA DA GRAÇA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 230 - Matemática e Ciências da Natureza
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
151258 | MANUEL ANTÓNIO OLIVEIRA PEREIRA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
212604 | ORLANDA CRISTINA BARROS MOREIRA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
312623 | JOSÉ MANUEL MARTINS EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
413544 | HUGO ALEXANDRE RODRIGUES COELHO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
516214 | NATÁLIA BARBOSA DE ABREU EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
612158 | SUSANA CRISTINA MARQUES MARTINS EBS do Nordeste (Nordeste) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
713127 | MARIA GORETE ALVES OLIVEIRA FONSECA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
813252 | ANABELA GOMES DE SOUSA EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
916362 | LISETE PINTO DE ALMEIDA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1070571 | LUÍSA MARGARIDA GOMES BARCELOS DE CASTRO PARREIRA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1214821 | DANIEL LUÍS CORREIA PINTO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1316081 | CARMEN SOFIA PIRES GOMES EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1416167 | VERA LÚCIA DE SOUSA FERNANDES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1611258 | VÂNIA MARISA MELO LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1712101 | VERA NÍCIA MONIZ MASSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1813700 | BEATRIZ MARIA BARRETO ROSA LOPES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 240 - Educação Visual e Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
152258 | IRENE CONCEIÇÃO SANTOS MARTINS DE BARROS MOREIRA Agrupamento de Escolas de Anadia EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
270884 | JOSÉ FRANCISCO MEDEIROS DA SILVEIRA EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
318648 | MARIA DE FÁTIMA DA SILVA FURTADO CARDOSO DA SILVA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
466632 | ANTÓNIO LUIS TEIXEIRA DA SILVA EBS da Madalena (Madalena) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
518701 | DINA MARIA MOREIRA DE SOUSA COSTA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
610492 | OSVALDO MANUEL BORGES DE SOUSA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
715260 | ROBERTO DO COUTO GANDARINHO EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
840596 | MARIA DA CONCEIÇÃO DE SOUSA ALVES EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
914263 | FLORBELA DA SAUDADE CHAGAS PATINHA VICENTE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1010483 | SÓNIA MARIA DA CUNHA GUIMARÃES MIRANDA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1114915 | SÉRGIO JOSÉ MARTINS FAUSTINO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1216995 | RUI MANUEL DA COSTA FERREIRA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1314165 | FILIPA CRISTINA DE SOUSA ALVES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1414654 | NUNO MANUEL MARTINS BASTOS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1511180 | VÍTOR FERNANDO GIL FERREIRA DA SILVA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1616063 | ELISABETE RIBEIRO LOPES EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1711858 | LÚCIA MILENA SOUTINHO DA SILVA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1815919 | JOANA MANUELA RODRIGUES BRÍZIDO EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1942026 | CARLOS MANUEL PESTANA DA ROCHA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2010593 | FILOMENA DA CONCEIÇÃO LOPES DO VALE EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
2115628 | ROMEU CASTRO DA CRUZ EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2212640 | ANA ISABEL PERES MADEIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2514920 | BENTO DANIEL PEIXOTO MARTINS EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2616241 | ELISABETE LOPES CERQUEIRA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2710378 | MARIA JOSÉ GOMES EBS da Povoação (Povoação) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2811419 | ANTÓNIO JOSÉ REIS EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Povoação (Povoação) 
2911314 | TITO ÁLVARO FRANCO PEREIRA EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
3011936 | PAULO JOSÉ FERNANDES LOPES EBS da Madalena (Madalena) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 250 - Educação Musical
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
149600 | CARLOS LUIS ANDRADE DE MEDEIROS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
214543 | INÊS MARGARIDA DAVID LEMOS EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
340088 | PEDRO MIGUEL VERGUEIRO DE SOUSA RUIVO EBS da Povoação (Povoação) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
519052 | SARA CRISTINA RESSURREIÇÃO DOS SANTOS EBS da Povoação (Povoação) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
614736 | MARLENE OLÍMPIA RODRIGUES DE FREITAS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
715961 | ANDRÉ PINTO VAZ EBS de Velas (Velas) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
835519 | CLÁUDIA SOFIA NUNES FERREIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 260 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
214604 | MAURO FERNANDO LEMOS CARVALHO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
342020 | ANA LÚCIA TRANSMONTANO LARANJO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
414288 | HUGO CARLOS MACEDO COUTINHO LOPES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
545770 | FERNANDO MANUEL ANDRADE ALVES EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
616745 | MIGUEL ÂNGELO MOUSINHO CARDOSO EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
815734 | MÁRIO MIGUEL BRANCO LEAL MARQUES EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1013263 | PEDRO NUNO RIBEIRO ALVES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1120072 | DAVIDE GOMES VALENTE EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
1212658 | VÍTOR MANUEL FILIPE QUITÉRIO EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1332675 | FÁTIMA CRISTINA LOURENÇO LOBATO PEIXOTO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1416391 | RUI DANIEL LOURENÇO DURÃO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1569179 | PEDRO MIGUEL ALMEIDA PACHECO EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 

Educação Moral e Religiosa Católica - 290 - Educação Moral e Religiosa Católica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
118610 | ZULMIRO MANUEL DA COSTA SARMENTO EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
218629 | BENTO FERNANDO OLIVEIRA AGUIAR EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 300 - Português
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
113210 | CARLA SOFIA OLIVEIRA MARTINS Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
212662 | MÓNICA CRISTINA CORDEIRO SANTOS EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
332163 | CINIRA CÉLIA PEIXOTO BELÉM BAPTISTA DE AZEVEDO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
467120 | MANUEL FONSECA FONTÃO 152390 - Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches »» Agrupamento de Escolas D .Dinis,Santo Tirso Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
570887 | HÉLDER AUGUSTO PEREIRA TRINCHEIRAS Agrupamento de Escolas de Almancil, Loulé »» AE de Ferreiras, Albufeira (01/09/2017) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
616865 | SANDRA BETTENCOURT DE MELO EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
715528 | ANA MARIA PIMENTEL DE ESCOBAR EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
840746 | EDUARDA MARIA MONIZ REBELO EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
912980 | MARIA ROSA BARBOSA CABRAL EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1019320 | ISABEL MARIA DOS SANTOS NUNES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1115728 | GRAÇA MARIA MONIZ SOUSA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBS do Nordeste (Nordeste) 
1240790 | EMANUEL DOS SANTOS PEREIRA Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1312862 | MÓNICA ISABEL DE BRITO VIEIRA NUNES Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1413225 | ELISABETE MARIA DA ROCHA ALMEIDA OLIVEIRA EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1515399 | CARLA MARIA DIAS MORAIS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1613024 | LUÍS ANTÓNIO DIAS FIGUEIREDO EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1713731 | MÁRIO JOÃO RAPOSO FERREIRA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1815860 | CARLOS MANUEL MESQUITA SEVERINO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1945427 | ANABELA FERNANDES DOS SANTOS EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
2011280 | ROSA ALICE ARAÚJO RODRIGUES DIXE EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
2151712 | VIRGÍNIA MARIA RAMOS DA SILVA MARQUES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2215214 | MARIA DO NATAL SOARES DE AZEVEDO BARBOSA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2360814 | CARLA LÚCIA GROU CARRETO EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
2414312 | VERA LÚCIA PIMENTEL FREITAS EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
2512659 | TERESA PAULA ANDRADE SOARES EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
2616355 | CARINA ELISABETE GOMES CORREIA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
2716923 | MARIA DA CONCEIÇÃO MARCOS CARLOS EBS da Povoação (Povoação) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
2814898 | CÉLIA DA CONCEIÇÃO AGUIAR FURTADO EBS da Povoação (Povoação) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
2910890 | DULCE CRISTINA MEDEIROS MARTINS VARELA EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
3017415 | MARIA MANUELA CABRAL MONIZ EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
3114932 | SÍLVIA PATRÍCIA DOS SANTOS FREITAS SALGADO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
3214007 | VERÓNICA GIL ALVES PEREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) 
3315612 | MARISA BORBA ÁVILA EBS da Madalena (Madalena) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
3414593 | CARLA MARIA COUTO GAGO DA CÂMARA VALÉRIO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3515122 | MARGARIDA PAULA DA COSTA MEDEIROS MELO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
3613532 | CATARINA DA GRAÇA AGUIAR PINHEIRO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3813795 | EVA MARIA FRAGA DOS SANTOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
3911623 | CLÁUDIA MARIA CAMPOS LOPES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
4016256 | EDITE JOANA ALVERNAZ NEVES EBS de Velas (Velas) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 320 - Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
113440 | NÉLIA DA CONCEIÇÃO COSTA MARTINS EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
215008 | CÂNDIDA MARIA LOPES PEREIRA EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
311729 | HELENA MARIA BERNARDES SIMÕES EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
432226 | MIGUEL INOCÊNCIO NOGUEIRA LOPES EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
513228 | HELENA MELO MEDEIROS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
617524 | MARIA AMÉLIA FERREIRA TORRES DE MEDEIROS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
760377 | ISOLETE MILENTA GUINA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
833119 | SÉRGIO NUNO DE MAGALHÃES DA FONSECA LEITE PEIXOTO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
915711 | ARLETE ALEXANDRA VELOSO MACIEIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1016639 | CORÁLIA MARGARIDA FERREIRA FURTADO LOPES Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1111260 | IZÁLIA MANUELA AMORIM DE SOUSA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 330 - Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
166653 | MARIA DA GRAÇA GOMES CARREIRO TAVARES RIBEIRO Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
215403 | ANA MARIA OLIVEIRA GONÇALVES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS da Madalena (Madalena) 
318057 | NINA MÁRCIA PACHECO RODRIGUES PINTO EBS da Povoação (Povoação) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
412907 | NÍVIA MARLI SIMAS PIRES EBS da Calheta (Calheta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
610852 | DÉLIA MARIA DO COUTO FAGUNDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
918690 | ÂNGELA ESTEVES COROADO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1018761 | MARTA NOGUEIRA GONÇALVES DA TORRE EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1114937 | CLÁUDIA SOFIA ARAÚJO GOMES EBS da Povoação (Povoação) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1240554 | MARLENE SUSANA RAPOSO DÂMASO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1312364 | BERTA SANDRA DE OLIVEIRA AMARO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1412978 | ANABELA PIRES MARTINS PINHEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1511232 | SANDRA MARINA MEDEIROS BRASIL Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1615189 | RITA GOMES SOUSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 400 - História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
149633 | GABRIEL MENDES PAVÃO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
215533 | AURÉLIO RODRIGUES BENTO Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBS da Povoação (Povoação) 
347002 | JOÃO HUMBERTO AZEVEDO JÚNIOR EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
516070 | JOAQUINA CAEIRO COROADINHA NOVO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
613574 | CARLA PATRÍCIA MASSA BORGES FERREIRA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
740444 | ANDRÉ VELHO CABRAL MOURA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
831731 | NÉLIA MARIA DOS SANTOS FREITAS EBS da Calheta (Calheta) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
914256 | HELENA DE FÁTIMA DE MEDEIROS CABRAL EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1015418 | ANTÓNIO ALBERTO FIDALGO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1113869 | JOSÉ CARLOS ALVES CORDEIRO Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1211632 | LUCIA DO CARMO RAPOSO COELHO EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1310599 | MARIA DE DEUS RAPOSO MEDEIROS COSTA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1411266 | MARIA LUISA CORREIA DA SILVA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1516096 | MARIA FILOMENA GARCIA DE MEDEIROS EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 410 - Filosofia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
170881 | ÂNGELA MARIA GARCIA BELÉM BAPTISTA Agrupamento de Escolas de Caneças EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
270900 | HELDER EMANUEL PINHEIRO GOULART EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
412232 | SÓNIA ISABEL DE SOUSA MEDEIROS DANIEL EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 420 - Geografia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110920 | SANDRA CARLA MORGADO GOULART EBS da Calheta (Calheta) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
214683 | PAULA ISABEL GARCIA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
342057 | MARIA DA LUZ FERNANDES DA SILVA CRAVEIRO FILIPE EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
442008 | CARMÉLIA DA CONCEIÇÃO PACHECO CORREIA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
512166 | BERNARDETTE FILOMENA DE OLIVEIRA EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
612306 | MARISA DA COSTA GARCIA DIAS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
716027 | BERTA ALEXANDRA FERREIRA TAVARES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
814408 | MÁRCIA MARIA DIAS GASPAR PINTO DE SOUSA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
914879 | HÉLIO MENESES DA SILVA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1013377 | NELSON DA SILVA FONTES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1114303 | TATIANA CARDOSO JORGE DE MEDEIROS FURTADO Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1240310 | SÉRGIO MIGUEL PINHEIRO DE SOUSA FREITAS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1310171 | FLORA SIMÕES RIBEIRO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
1411093 | SÓNIA ADELAIDE MARTINS FRANCO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1514991 | JOÃO PEDRO COSTA REGALADO Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1610605 | HÉLIO ADRIANO DE MELO ROCHA EBS do Nordeste (Nordeste) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1715060 | LILIANA MARIA DA SILVA SANTOS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 430 - Economia e Contabilidade
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110727 | PATRÍCIA ANA REIS ÍNDIO MATIAS TAVARES Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
215409 | SIMPLÍCIO ANDRÉ FERNANDES PIRES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
311674 | CRISTINA MARIA GUIMARÃES BISPO DE MEDEIROS MONIZ Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
464148 | CLÁUDIO ALEXANDRE DUARTE HENRIQUES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
565059 | ANABELA CRISTINA FERNANDES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
610450 | SANDRO ADOLFO KATCIPIS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 500 - Matemática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110104 | ÂNGELA MARIA PARADELA CORREIA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
215819 | CÂNDIDA MARIA MELO PEREIRA EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
334041 | OSVALDO EDUARDO DA SILVA JÚNIOR Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
432251 | MARIA MANUELA RAMOS DE ALMEIDA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
512695 | EDNA DE FÁTIMA LIMA MEDEIROS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
641381 | CARLA ANDREA CAMARA VIVEIROS NUNES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
751597 | JOÃO CARLOS GAMITO GASPAR Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
840345 | MARIA ISABEL CORDEIRO AMARAL LEITE FURTADO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
918018 | FILIPA DE VILHENA ARAÚJO DE ANDRADE BOTELHO EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1065276 | ANDREIA MÓNICA REGALO DA SILVA VEREDAS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1114359 | ANA ESTER D`OLIVEIRA SANTOS COSTA DE MIRANDA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1214428 | MARIA DA GRAÇA PIMENTEL DA COSTA ROLÃO BERNARDO NUNES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1314934 | DORA CRISTINA RODRIGUES CARVALHO PEREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1416922 | MARIA JOSE ALVES AMARAL EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1710535 | SÓNIA DE FÁTIMA RODRIGUES CORDEIRO BOGAS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1814742 | RITA MOTA CORDEIRO EBS da Povoação (Povoação) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1910311 | JOSÉ MEDEIROS ÁVILA SOUSA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2010479 | TÂNIA CRISTINA DE LIMA FERNANDES SILVA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2118934 | DIANA CRISTINA SOUSA GOMES SANTOS EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
2269151 | CARINE FERREIRO FRAGA EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2416886 | VERA MARIA RAPOSO MONIZ Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2551613 | MARIA JOSÉ FARIA FERREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
2615815 | PAULO RICARDO FERREIRA DO COUTO EBS da Povoação (Povoação) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2714739 | DIANA DE FÁTIMA LEAL ÁVILA EBS de Velas (Velas) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2813972 | SÍLVIA MARIA COSTA DIAS NOVO EBS da Calheta (Calheta) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2916252 | SÓNIA MARGARIDA BARBOSA CABRAL TERCEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3019404 | RUI FERNANDO BORGES DE FREITAS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3115352 | SUSANA SANTOS CARDOSO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3318147 | PAULA CATARINA SILVA BENEVIDES MONIZ EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3517250 | JOHN AZEVEDO BRANCO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
3613763 | LUIS FILIPE RODRIGUES REIS ALMEIDA DE MEDEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
3716301 | CRISTINA DA ROSA AMBRÓSIO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
3819057 | CARINA DE FÁTIMA BOTELHO COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS do Nordeste (Nordeste) 
3916643 | PAULA CRISTINA ALVERNAZ DA SILVEIRA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
4019065 | SÓNIA ABREU FURTADO SOARES EBS de Velas (Velas) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 510 - Física e Química
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115978 | MÁRCIO DO CARMO SANTOS CHAVES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
215936 | MARCELO FERREIRA DE AMARAL EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
314833 | MARIA FERNANDA MARQUES DUARTE EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
465298 | MARIA DULCE CORDEIRO MOREIRA Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
513504 | ANTÓNIO LUÍS MOURA DOS SANTOS MOREIRA EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
617969 | TIAGO MIGUEL SARMENTO SOARES LEITE EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
761411 | MARIA HELENA MACHADO MAURÍCIO RESENDES Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
815836 | MARIA JOANA CARNEIRO DIAS Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
917773 | ANA MARIA MARTINS CARNEIRO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1010615 | FILIPE DANIEL PAIS BOGAS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1118817 | FERNANDO ANTÓNIO GONÇALVES PEREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1240374 | NUNO RUAS DA SILVA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1314306 | ELISABETE FERNANDA CONDE TEIXEIRA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1413649 | MARIA ARLETE RIBEIRO PINTO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1516423 | CARLA SOFIA MARTINS ALFAIATE RESTE EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1619330 | ANA MICAELA MONIZ SILVA PEREIRA NEVES PIRES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1716970 | MANUEL HORÁCIO FERREIRA EBS de Velas (Velas) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1835492 | MARIA NATÁLIA MEDEIROS DE SOUSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1919329 | CARLOS EDUARDO CUNHA FREITAS EBS da Calheta (Calheta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
2035279 | ANDREIA MARISA COSTA ROCHA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 520 - Biologia e Geologia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
140778 | ANA PAULA CUNHA DA SILVEIRA FIGUEIREDO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
231960 | NUNO MIGUEL OLIVEIRA DA SILVA CARNEIRO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
312246 | RUBINA LARA BAPTISTA FERREIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
465328 | FÁTIMA MARIA FERREIRA PINHO BOTELHO Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
570207 | PAULA ISABEL DE FIGUEIREDO DA SILVA COSTA MENDES Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
651803 | ANA MARGARIDA MOTA VIEIRA RODRIGUES DA CÂMARA QUENTAL Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
752289 | CIDÁLIA MARIA GONÇALVES OLIVEIRA MACHADO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
817963 | DINARTE MANUEL ANDRADE PIMENTEL Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
932633 | CORÁLIA DE JESUS RESENDES CORDEIRO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1049119 | MARTA CATARINA BRUM DE MEDEIROS FREIRE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1140765 | HELENA MARIA ARRUDA FALCÃO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1240636 | MARCO FILIPE MEDEIROS MARTINS EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1313138 | CRISTINA CONCEIÇÃO VALÉRIO TRAVASSOS CARVALHO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1413348 | ANA MARIA VIEIRA GONÇALVES DINIS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1640663 | LÚCIA DO ROSÁRIO BRANCO RESENDES MENDONÇA EBS da Madalena (Madalena) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1715117 | MARIA PILAR TAVARES BRUM NUNES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1813992 | FERNANDO CONSTÂNCIA MACHADO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1940816 | DÉBORA RUTE SOUSA MELO EBS da Madalena (Madalena) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
2011472 | PAULA CRISTINA MEDEIROS CARVALHO RODRIGUES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
2114388 | EULÁLIA MARIA MARTINS BRUM EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2215901 | MÁRCIO MANUEL GOULART MARCOS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2313158 | LUÍS RICARDO PERPÉTUO SOCORRO DE CASTRO E MELO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2413308 | ZÉLIA DE FÁTIMA PACHECO CABRAL DE MELO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2514761 | RUI MIGUEL REGO COSTA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2615039 | LUÍSA CRISTINA JANUÁRIO TAVARES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
2714297 | SÓNIA MARGARIDA MEDEIROS CABRAL FERREIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 530 - Educação Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
111074 | LÚCIA CONCEIÇÃO CABRAL COUTO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
212827 | MARIA DE FÁTIMA PIRES MENDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
470210 | PAULO SÉRGIO RODRIGUES DOS SANTOS Agrupamento de Escolas D. Lourenc¸o Vicente ­ Escola 2,3 Dr. Joa~o das Regras Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
563802 | JULIETA ROSA PEREIRA CAMPELO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
619783 | PATRÍCIA MARIA PACHECO LOPES EBS de Velas (Velas) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
716112 | ANA MARIA AFONSO ISAÍAS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 550 - Informática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
240033 | ANA CATARINA REAL MARQUES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
417812 | JOÃO CARLOS MOTTA MONIZ DA SILVA GOMES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
564678 | MARCO SILVA DA COSTA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
619920 | MARCO ANTÓNIO DA SILVA SOARES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
716302 | PEDRO MIGUEL LOPES VAZ DE CARVALHO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
819644 | ARNALDO JOSÉ GRAVITO DOS REIS RAPOSO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
931816 | JOANA CATARINA CONCEIÇÃO LOPES Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1050111 | NUNO JOSÉ FERNANDES GAMA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1135259 | VÍTOR HUGO MENDES GAUDÊNCIO ARAÚJO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS do Nordeste (Nordeste) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 560 - Ciências Agro-Pecuárias
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
118725 | JOSÉ MANUEL FERREIRA MARTINS Escola Secundária/3 de Ponte de Lima Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 600 - Artes Visuais
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
216825 | ANA MARIA SARAIVA SANTOS COSTA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
317567 | SUSANA LOPES BALTAZAR EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
412801 | ELVIRA JOSEFINA ALVES DOS SANTOS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
731489 | ÓSCAR ANTÓNIO ALVES FERREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
819965 | MARIA ANA ÁVILA SIMÕES EBS de Velas (Velas) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
910389 | LUÍS ÁLVARO BRILHANTE OLIVEIRA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1016146 | FLORIMUNDO RAPOSO SOARES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1111062 | RITA JOÃO PEQUITO FERNANDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1248425 | MARIA GABRIELA SAPATEIRO CAMACHO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1348238 | SÓNIA CRISTINA CAVACO ROSMANINHO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 620 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116043 | JOÃO PAULO TEIXEIRA VELHO CABRAL EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
245564 | ANTÓNIO PEDRO CARDOSO VASQUES OSORIO Agrupamento de escolas Vergilio Ferreira Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
318714 | ANA SARA MARÇAL LOPES DA SILVA CRAVIDÃO ABRANTES DE FIGUEIREDO Agrupamento de Escolas nº 3 de Elvas  Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
447040 | RUI MANUEL DIAS COSTA Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
513066 | PATRÍCIA ALEXANDRA COSTA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
630829 | MÁRIO NUNO MACIEL ARRUDA FAGUNDO Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
740568 | PEDRO NUNO JERÓNIMO TEIXEIRA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
814255 | PEDRO CARLO VIEIRA ESTEVES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
940389 | BRUNO MIGUEL MOTA PIMENTEL Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1040379 | JOÃO NUNO CAPAZ SIMÕES PINTO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1140316 | NUNO ALEXANDRE DE ALBUQUERQUE VALADÃO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1213887 | RUI CARLOS MARTINS DA FONSECA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1315433 | RUI PEDRO FONTES DIAS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1419091 | DINO PAULO DE SOUSA VIVEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1512922 | MÓNICA ISABEL DA LUZ FRANCO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1616969 | PEDRO PEREIRA FERREIRA EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
1761413 | LUÍS FILIPE PALMA BARROSO Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
1841534 | GABRIEL DE JESUS GUERREIRO EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1970408 | ANA TERESA ANDRADE COSTA NEVES EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2031262 | ANA PAULA HILÁRIO PASCOAL EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
2112127 | DUARTE NUNO CORREIA MARTINS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2214719 | NÁDIA CRISTINA FERNANDES PEREIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
2312694 | FLÁVIO MIGUEL DIAS SOARES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2417169 | JOÃO PEDRO FAGUNDO OLIVEIRA CARREIRO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2530116 | MARIA RITA PAIVA ARAÚJO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2610132 | PEDRO MIGUEL PERES DA COSTA PEREIRA »» AE Frei Heitor Pinto, Covilhã (01/09/2017) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 

Educação Especial - 700 - Educação Especial - 2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114945 | PAULA MARGARIDA AMARO ALMEIDA EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
215560 | CARMINDA DA CONCEIÇÃO RODRIGUES DO COUTO MASSA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
313409 | JOÃO CARLOS FONTES SARAIVA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
440634 | SANDRA SOUSA GOMES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
560788 | RUI MANUEL PINTO MONTEIRO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
616778 | MARIA JOÃO FERREIRA DE FREITAS SOUSA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
716110 | VÍTOR MANUEL AVELELAS TEIXEIRA EBS de Velas (Velas) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
811380 | RICARDO JORGE FERMENTO BAPTISTA EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
914419 | ISABEL FILIPA LIMA FERREIRA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1019936 | JOSÉ CARLOS DE MACEDO XAVIER Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1112774 | MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA FERREIRA MEDINA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1416605 | SANDRA MARIA PINTO MENDES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 

Ensino Artístico / Ensino Vocacional de Música - M28 - Formação Musical;Educação Musical
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
140513 | INÊS ALEXANDRA REBELO DE ALMEIDA MENDES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Conservatório Reg. de Ponta Delgada (Ponta Delgada) 
261259 | JOSÉ MANUEL ALVES DE CASTRO RODRIGUES EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo)