Concurso Interno de Afetação 2018/2019
Lista de Colocações


Educação Pré-Escolar [ 100 ] - 100 - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
160677 | MARIA ISABEL ANTUNES MOREIRA Agrupamento de Escolas de Castro Daire EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
271401 | ANABELA CRISTINA ALVES FERREIRA ESTEVES MARTINS AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DA TRAFARIA EBI de Água de Pau (Lagoa) 
718697 | MARIA DA GRAÇA OLIVEIRA ALVES DE CAMPOS COSTA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
912274 | LAURA MARIA MONIZ SOUSA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1215725 | SUSANA CRISTINA DA SILVA DIAS EBI da Horta (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
1316234 | SARA CRISTINA MARTINS MONIZ EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1418177 | FERNANDA MARIA DOS SANTOS PRATA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1517872 | RAQUEL MEDEIROS COSTA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1615021 | PAULA CRISTINA FURTADO SOARES EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1769279 | VIVIANA DOS SANTOS RODRIGUES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1846155 | RITA DOURADO DE SOUSA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2011481 | RAQUEL CRISTINA DA SILVA CABRAL DE MEDEIROS EBS da Povoação (Povoação) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

Educação Especial - 101 - Educação Especial - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
318663 | HUGOLINA CAPOA BELÉM EBI de Água de Pau (Lagoa) EBS da Povoação (Povoação) 
517878 | JUVENÁLIA MARGARIDA MOURA CABRAL EBI da Horta (Horta) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
716739 | SANDRA CRISTINA DIAS DE VASCONCELOS EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 110 - 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114075 | MARIA FERNANDA TEIXEIRA GONÇALVES JANELA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
211303 | KARIN CRISTINA DOS SANTOS FREITAS BETTENCOURT EBI da Horta (Horta) EBS da Calheta (Calheta) 
370883 | ERMELINDA DA SILVA MORAIS DE ALMEIDA BORDONHOS Agrupamento de Escolas Viseu Norte  EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 
470200 | DANIEL DA COSTA MOREIRA Agrupamento de Escolas Daniel Faria,Paredes EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
571402 | MARIA CREMILDE FREITAS MENDONÇA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
671415 | FÁTIMA LINA PAMPLONA DA SILVA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
770853 | AVELINO JOSÉ VILELA BARRADAS Agrupamento de Escolas Lima de Freitas EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
866156 | ANA MARIA SERIDÓNIO VIVEIROS DE ALMEIDA EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
971403 | ANA MARIA FRAGOSO VIVEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1061405 | PEDRO MIGUEL DOMINGUES LOPES Agrupamento de Escolas de Abação  EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1171383 | MARCO SÉRGIO DUARTE SOARES Agrupamento de Escolas de Marrazes EBS da Povoação (Povoação) 
1266623 | CLÁUDIA ELISABETE PACHECO ESTEVES FARIA COSTA Agrupamento de Escolas de Benavente EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1368658 | MARIA DA ENCARNAÇÃO DE MEDEIROS CORDEIRO EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1571412 | SÍLVIA SOFIA SOUSA SILVA Agrupamento de Escolas de Ribeirão EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
1660633 | ANA RITA RUSSO CINTRÃO Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1713910 | NANCI BRASIL GONÇALVES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1815957 | MARIA DE FÁTIMA RODRIGUES DA COSTA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1913549 | RICARDO FORJAZ DE SAMPAIO OLIVEIRA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
2012858 | RUTE ISABEL DA SILVA COSTA ELIAS EBI da Horta (Horta) EBS da Madalena (Madalena) 
2113687 | ANA MARGARIDA DE ALMEIDA PAIVA LOUREIRO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2216199 | SANDRA MANUELA PEREIRA HENRIQUES EBI da Horta (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
2314837 | BRUNO MIGUEL ORTIZ SOARES EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2412739 | EMANUEL PATRÍCIO MENDONÇA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2513766 | JOANA PAVÃO BRANCO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2614337 | VÂNIA DE FÁTIMA MACHADO SOARES GOULART EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
2720007 | MARIA MADALENA PEREIRA ALVES EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2870759 | ÉLIA MARTINS LOPES DE MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
2931781 | LILIANA SIMÕES OLIVEIRA PINTO EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3068318 | GRAÇA DE FÁTIMA MEDEIROS BAPTISTA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
3115053 | SANDRA MARIA GOMES EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3416297 | ANDRÉ FILIPE DE MEDEIROS SOUSA CARDOSO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
3512702 | CRISTIANA FILIPA RIBEIRO PACHECO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
3610726 | ANA CRISTINA GOMES FORTE EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
3712952 | ANDREIA PAULA FERREIRA MACHADO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
3814152 | RUI MANUEL EVARISTO AFONSO EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3918914 | LUÍSA ISABEL DE CASTRO AGUIAR EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4018912 | LUCILIA DO CARMO TAVARES AZEVEDO EBI da Horta (Horta) EBS da Madalena (Madalena) 
4115674 | ANA ALEXANDRA DA CONCEIÇÃO RAMOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Horta (Horta) 
4211778 | CRISTINA DE FÁTIMA BRANCO RODRIGUES COSTA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
4314652 | ROSA MARIA MARTINS CARVALHO DE FERREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
4413984 | NELSON MANUEL CHAVES PICANÇO EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4515400 | BÁRBARA PATRÍCIA PEREIRA SANTOS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
4614159 | SUZANA MARIA LOPES LOUREIRO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
4719125 | EDITE BATISTA PEREIRA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
4814320 | SANDRA DE MATOS CARVALHO EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4912054 | FERNANDA MÁRCIA PIRES FERNANDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
5016919 | PATRÍCIA ISABEL DUARTE SERRINHA VILALVA ESTEMENHA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
5114077 | JOÃO LUÍS CANILHO ALMEIDA FRANCÊS EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
5219385 | CARLA MIRANDA MARTINS DOS SANTOS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
5345999 | MARCOS FILIPE MAGALHÃES MOTA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
5468176 | CRISTIANA FILIPA SILVA FONSECA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
5567067 | ALEXANDRA DOS PRAZERES MACHADO REIS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
5660695 | RUTE ISABEL PALANCHA INVERNO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
5770914 | CÁTIA ALEXANDRA ROCHA EDUARDO RESENDES EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 

Educação Especial - 111 - Educação Especial - 1º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
171382 | MARIA EUGÉNIA CARDOSO MARQUES Agrupamento de escolas Vallis Longus EBI da Lagoa (Lagoa) 
216457 | RUI MIGUEL MARTINS FERREIRA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
366107 | ADRIANA MARIA CHIBANTE JUNCO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
470209 | FLORENTINA GUEDES MEIRELES RODRIGUES Agrupamento de Escolas de Santa Iria de Azóia EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
714242 | CRISTINA FÁTIMA PARREIRA SOUSA MENDONÇA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
814244 | ANA MARGARITA TRINIDAD DA SILVA EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
933385 | LILIANA MARIA PACHECO PINTO DIAS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1119577 | ANDREIA GONÇALVES TOSTE EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1216231 | MÁRCIA MELO MACHADO EBS da Madalena (Madalena) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1316784 | IVA SOFIA SILVA RODRIGUES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1430466 | CÉLIA DA SILVA CABRAL EBI da Horta (Horta) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 
1514838 | PAULO SÉRGIO VALENTIM DOS SANTOS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1615622 | ISABEL LUÍSA MARQUES DA COSTA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1712149 | SÓNIA ALEXANDRA MAIA TEIXEIRA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 120 - Inglês do 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
212562 | SANDRA PEREIRA DA GRAÇA EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 200 - Português e Estudos Sociais / História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110667 | CRISTINA MARIA MEDEIROS DA COSTA MESTRE VIEIRA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
214594 | MARIA HELENA FIDALGO PAULO TEIXEIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
310360 | SUSANA MARIA BOTELHO CABRAL LUCAS DA CÂMARA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI da Lagoa (Lagoa) 
612022 | JOÃO LUÍS LOUREIRO BARBOSA EBS da Madalena (Madalena) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
712872 | PEDRO MIGUEL GUILHERME PACHECO COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS da Povoação (Povoação) 
871407 | MARIA DA SOLEDADE AFONSO PALETA Agrupamento de Escolas do Catujal - Unhos EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1415460 | RICARDO MANUEL FERREIRA CABRAL EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1513697 | ANTÓNIO MANUEL VASCONCELOS MACEDO PAZ EBS da Povoação (Povoação) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1741070 | MARTA DO CARMO MENDONÇA MAIA EBS da Calheta (Calheta) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1840723 | SUSANA CATARINA ROSA SILVEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1917457 | DUARTE MANUEL RODRIGUES CURVELO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBS da Povoação (Povoação) 
2235296 | MARIA LUÍSA DE MELO MONIZ EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS da Povoação (Povoação) 
2314660 | RAQUEL ISABEL MATOS CARVALHO PIMENTEL EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2419930 | ANABELA REIS DA COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS de Velas (Velas) 
2612762 | CLÁUDIA MARGARIDA GOULART DA SILVA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Madalena (Madalena) 
2748068 | DULCE MARISA ANTUNES CORREIA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 210 - Português e Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
152300 | MARIA ASSUNÇÃO ALMEIDA VARA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
242017 | VÂNIA MARISA ESTEVES FERREIRA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
319581 | VERA LÚCIA SOARES PENA EBS da Calheta (Calheta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 220 - Português e Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
141406 | MARIA DELTA FERREIRA FERNANDES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
212552 | TERESA ALEXANDRA DIAS DA CÂMARA DE CARVALHO E MELO EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI da Lagoa (Lagoa) 
415846 | ANA ISABEL AGUIAR AZEVEDO FONTES EBI da Lagoa (Lagoa) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
712543 | MARIA LUÍSA LISARDO DE MATOS EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
913368 | TELMO RODRIGO MENDES DA SILVA NUNES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1015569 | FÁTIMA DE JESUS CIDADE DA COSTA EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS da Povoação (Povoação) 
1214805 | PAULO JORGE MENDES CARDOSO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1340165 | BRIGITTE BASTOS GOMES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1414573 | SANDRA BENJAMIM FRONTOURA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1516247 | MARIA FILOMENA MENEZES BORGES EBS da Calheta (Calheta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1613506 | CARLA CRISTINA AGUIAR DE SOUSA VIEIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1740684 | TERESA MARIA BORNES BARATA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 230 - Matemática e Ciências da Natureza
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
170571 | LUÍSA MARGARIDA GOMES BARCELOS DE CASTRO PARREIRA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
245851 | FERNANDO HERCULANO BAIXINHO DA SILVA EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
340826 | ANA CRISTINA SANTOS NEVES EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
451258 | MANUEL ANTÓNIO OLIVEIRA PEREIRA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
516362 | LISETE PINTO DE ALMEIDA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
616167 | VERA LÚCIA DE SOUSA FERNANDES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
711258 | VÂNIA MARISA MELO LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
812101 | VERA NÍCIA MONIZ MASSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
913544 | HUGO ALEXANDRE RODRIGUES COELHO EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1112715 | SUSANA LEÓNIA GOMES BRILHANTE EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1214821 | DANIEL LUÍS CORREIA PINTO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1313252 | ANABELA GOMES DE SOUSA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1413135 | MARTA MARIA GAMA COELHO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS da Povoação (Povoação) 
1510805 | MARIA ISABEL AMARAL SANTOS LEITE EBS da Madalena (Madalena) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1617893 | VÂNIA MARLENE VIEIRA FERRAZ PEREIRA EBI da Horta (Horta) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1712528 | HELOÍSA SANTOS MELO MOURA EBI de Vila do Topo (Calheta) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1813700 | BEATRIZ MARIA BARRETO ROSA LOPES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2031161 | RICARDO MANUEL FERNANDES DE SOUSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 240 - Educação Visual e Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110593 | FILOMENA DA CONCEIÇÃO LOPES DO VALE EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
252258 | IRENE CONCEIÇÃO SANTOS MARTINS DE BARROS MOREIRA Agrupamento de Escolas de Anadia EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
370884 | JOSÉ FRANCISCO MEDEIROS DA SILVEIRA EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
418701 | DINA MARIA MOREIRA DE SOUSA COSTA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
571411 | LARA VANESSA COSTA RAMOS EBS da Calheta (Calheta) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
610492 | OSVALDO MANUEL BORGES DE SOUSA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
831157 | JOSÉ RAIMUNDO MARCHÃ DE ALMEIDA SOARES MENDES EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
942026 | CARLOS MANUEL PESTANA DA ROCHA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1010483 | SÓNIA MARIA DA CUNHA GUIMARÃES MIRANDA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1116995 | RUI MANUEL DA COSTA FERREIRA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1211180 | VÍTOR FERNANDO GIL FERREIRA DA SILVA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1410278 | JOÃO PAULO FERNANDES ABRANTES EBS de Velas (Velas) EBS da Calheta (Calheta) 
1515919 | JOANA MANUELA RODRIGUES BRÍZIDO EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1841478 | IVO LUÍS DE ALMEIDA BAPTISTA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2030357 | HELENA MARISA GONÇALVES FERNANDES EBS da Povoação (Povoação) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2231063 | LUÍS MANUEL PEREIRA CARDOSO EBS da Madalena (Madalena) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2311949 | ANA PAULA RODRIGUES MOURA EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2440078 | SÉRGIO MIGUEL MOREIRA DA ROCHA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
2710378 | MARIA JOSÉ GOMES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2914338 | SANDRA MARINA PIRES CARVALHO EBS da Povoação (Povoação) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 250 - Educação Musical
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
171410 | OLGA MARIA LOPES MACHADO ÁVILA DE SOUSA PACHECO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Lagoa (Lagoa) 
318049 | JOSÉ MANUEL FIGUEIREDO DE SOUSA PACHECO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
419052 | SARA CRISTINA RESSURREIÇÃO DOS SANTOS EBS da Povoação (Povoação) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
514736 | MARLENE OLÍMPIA RODRIGUES DE FREITAS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
612291 | DAVID ALEXANDRE DE ALMEIDA SANTOS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
760686 | FABIANA GABRIELA DA SILVA PINTO EBS de Velas (Velas) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
815961 | ANDRÉ PINTO VAZ EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
935519 | CLÁUDIA SOFIA NUNES FERREIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 260 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
149553 | LUÍS MIGUEL DA ROCHA LOPES EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
216745 | MIGUEL ÂNGELO MOUSINHO CARDOSO EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
315734 | MÁRIO MIGUEL BRANCO LEAL MARQUES EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
415534 | HÉLIO FILIPE RESENDES ALMEIDA SOUSA EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
513263 | PEDRO NUNO RIBEIRO ALVES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
642020 | ANA LÚCIA TRANSMONTANO LARANJO EBS da Madalena (Madalena) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
740099 | PEDRO GUIMARÃES DA COSTA DOS SANTOS CRUZ EBI da Lagoa (Lagoa) EBI da Horta (Horta) 
832675 | FÁTIMA CRISTINA LOURENÇO LOBATO PEIXOTO EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI da Lagoa (Lagoa) 
914877 | MARIA DAS DORES CARVALHO PEREIRA PERINHO EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1013450 | JOÃO TIAGO FERREIRA SANTOS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1115374 | ROMEU FERREIRA FERNANDES DA SILVA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS do Nordeste (Nordeste) 
1216200 | FILIPE JOSÉ FERREIRA LOPES EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1320072 | DAVIDE GOMES VALENTE EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1410463 | JORGE HUMBERTO DOS SANTOS MONTEIRO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1519400 | HELDER REMI DOS SANTOS GANDAREZ EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1616712 | FILIPE DIAS CARDOSO JORGE EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1716353 | ALFREDO MIGUEL SIMAS FERREIRA EBI da Horta (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1817153 | MARCO NUNO FONSECA FERNANDO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1911066 | ANDRÉ FILIPE MIRANDA GONÇALVES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 

Educação Moral e Religiosa Católica - 290 - Educação Moral e Religiosa Católica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
118610 | ZULMIRO MANUEL DA COSTA SARMENTO EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
218629 | BENTO FERNANDO OLIVEIRA AGUIAR EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
371413 | JOSÉ PAULO FERNANDES DE OLIVEIRA MACHADO EBI da Lagoa (Lagoa) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 300 - Português
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116256 | EDITE JOANA ALVERNAZ NEVES EBS de Velas (Velas) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
213024 | LUÍS ANTÓNIO DIAS FIGUEIREDO EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
332163 | CINIRA CÉLIA PEIXOTO BELÉM BAPTISTA DE AZEVEDO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
471394 | LÍGIA MARIA RODRIGUES CARVALHO PEREIRA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
571408 | SUSANA CORREIA BAPTISTA DA SILVA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
640790 | EMANUEL DOS SANTOS PEREIRA Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
713210 | CARLA SOFIA OLIVEIRA MARTINS Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
816865 | SANDRA BETTENCOURT DE MELO EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
915528 | ANA MARIA PIMENTEL DE ESCOBAR EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1012862 | MÓNICA ISABEL DE BRITO VIEIRA NUNES Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1116923 | MARIA DA CONCEIÇÃO MARCOS CARLOS EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1212980 | MARIA ROSA BARBOSA CABRAL EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1314007 | VERÓNICA GIL ALVES PEREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
1440301 | EDUARDO LUÍS BENGALINHA DA CONCEIÇÃO PARRANÇA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1540746 | EDUARDA MARIA MONIZ REBELO Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1612996 | MARIA ELISABETE TEIXEIRA PEREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1770580 | ANTÓNIO MANUEL CARIDADE DA SILVA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1812440 | ROSÁLIA SILVA ALEMÃO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1910890 | DULCE CRISTINA MEDEIROS MARTINS VARELA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2015860 | CARLOS MANUEL MESQUITA SEVERINO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2111280 | ROSA ALICE ARAÚJO RODRIGUES DIXE EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
2245427 | ANABELA FERNANDES DOS SANTOS Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
2313527 | FEDRA MIRIAM FAGUNDES DA COSTA MACHADO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 
2514932 | SÍLVIA PATRÍCIA DOS SANTOS FREITAS SALGADO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2615080 | DULCINEIA MARIA DE ALMEIDA FURTADO EBS da Calheta (Calheta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2764417 | MARTA DE OLIVEIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2817699 | SUSANA MARIA FETEIRA CARVALHO PONTE EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2914280 | SÍLVIA MARTA NASCIMENTO DA COSTA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Madalena (Madalena) 
3013746 | RAQUEL PATRÍCIA CABRAL DE SOUSA PACHECO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
3114258 | ANA CRISTINA TAVARES DE MELO MEDEIROS EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
3216773 | DORA ALEXANDRA GARCIA PIMENTEL DA SILVA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
3315612 | MARISA BORBA ÁVILA EBS da Madalena (Madalena) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
3414593 | CARLA MARIA COUTO GAGO DA CÂMARA VALÉRIO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
3515122 | MARGARIDA PAULA DA COSTA MEDEIROS MELO EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3614774 | MARIA RAQUEL RAPOSO DE SOUSA JORGE SILVA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
3816266 | CARLA PATRÍCIA GOUVEIA DE DEUS MACEDO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
3913795 | EVA MARIA FRAGA DOS SANTOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
4011623 | CLÁUDIA MARIA CAMPOS LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
4114088 | JÚLIO FILIPE CORDEIRO MOREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 320 - Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
152010 | ELÍSIA LOUSADA GOMES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
233119 | SÉRGIO NUNO DE MAGALHÃES DA FONSECA LEITE PEIXOTO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
315008 | CÂNDIDA MARIA LOPES PEREIRA EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
411729 | HELENA MARIA BERNARDES SIMÕES EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
513228 | HELENA MELO MEDEIROS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
617524 | MARIA AMÉLIA FERREIRA TORRES DE MEDEIROS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
718352 | PAULA MARGARIDA DA SILVA GONÇALVES Agrupamento de Escolas do Viso Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
813969 | JOÃO PAULO SILVA SANDE EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
960377 | ISOLETE MILENTA GUINA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1013610 | ALDA MARGARIDA DA SILVA TEODORO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1114296 | JOANA GOMES DA SILVA MELO EBS da Calheta (Calheta) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1215239 | MARIA DA GRAÇA TEIXEIRA BOTELHO EBI de Vila do Topo (Calheta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
1317362 | SARA LOURENÇO DA CUNHA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1413811 | ANA MARIA RODRIGUES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1515711 | ARLETE ALEXANDRA VELOSO MACIEIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1616639 | CORÁLIA MARGARIDA FERREIRA FURTADO LOPES Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1711260 | IZÁLIA MANUELA AMORIM DE SOUSA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 330 - Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115403 | ANA MARIA OLIVEIRA GONÇALVES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
211232 | SANDRA MARINA MEDEIROS BRASIL Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
371048 | ÂNGELA MARIA DE BARROS PEREIRA Escola Secundária de Caldas das Taipas Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
441042 | MARIA ALEXANDRA LOPES ALBERTO Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
510852 | DÉLIA MARIA DO COUTO FAGUNDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
665720 | SÍLVIA CATARINA FURTADO SILVA FERNANDES EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
770879 | DOROTEIA MARIA CORREIA DIAS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
818690 | ÂNGELA ESTEVES COROADO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
916148 | EUGÉNIA MARIA VICENTE BRILHANTE EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1012978 | ANABELA PIRES MARTINS PINHEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1340554 | MARLENE SUSANA RAPOSO DÂMASO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1430949 | MARIA REGINA FORTUNA DE FARIA RIBEIRO PINTO EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
1512907 | NÍVIA MARLI SIMAS PIRES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1617845 | CATARINA CONCEIÇÃO PACHECO MACHADO PAVÃO BORGES EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1712328 | MARIA DA GRAÇA MEDEIROS COELHO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1815050 | ANDREIA SOFIA FREITAS MELO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1911765 | DINA MARISA BOTELHO DE MEDEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2015013 | ANA LUÍSA GARCIA DE VARGAS MARTINHO TEIXEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
2115189 | RITA GOMES SOUSA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 400 - História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
149633 | GABRIEL MENDES PAVÃO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
271421 | MARIA JOSÉ PESTANA SÍTIMA 161391 Agrupamento de Escolas da Lousã Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
371405 | RUI ALBERTO SIMÕES VIDAL Agrupamento de Escolas de Estarreja EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
447002 | JOÃO HUMBERTO AZEVEDO JÚNIOR EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
516070 | JOAQUINA CAEIRO COROADINHA NOVO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
610599 | MARIA DE DEUS RAPOSO MEDEIROS COSTA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
716767 | NUNO JOSÉ DE SOUSA MADUREIRA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
816096 | MARIA FILOMENA GARCIA DE MEDEIROS EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
914256 | HELENA DE FÁTIMA DE MEDEIROS CABRAL EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1015418 | ANTÓNIO ALBERTO FIDALGO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1116174 | LÍLIA MARIA VASCONCELOS DE AMARAL VICENTE EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1231906 | LILIANA MARIA PEREIRA ANDRADE Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1331076 | SANDRA MARIA GONÇALVES MONTEIRO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1411610 | HENRIQUE DE CASTRO PACHECO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1512970 | PAULO ALEXANDRE ESTEVES PINHEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 410 - Filosofia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
312232 | SÓNIA ISABEL DE SOUSA MEDEIROS DANIEL Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 420 - Geografia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116027 | BERTA ALEXANDRA FERREIRA TAVARES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
214683 | PAULA ISABEL GARCIA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
313377 | NELSON DA SILVA FONTES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
471169 | MARIA LISETA GROSSO GONÇALVES PASCOAL Agrupamento de Escolas Padre João Coelho Cabanita EBS da Madalena (Madalena) 
542057 | MARIA DA LUZ FERNANDES DA SILVA CRAVEIRO FILIPE EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
612306 | MARISA DA COSTA GARCIA DIAS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
714408 | MÁRCIA MARIA DIAS GASPAR PINTO DE SOUSA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
814879 | HÉLIO MENESES DA SILVA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
914303 | TATIANA CARDOSO JORGE DE MEDEIROS FURTADO Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1010171 | FLORA SIMÕES RIBEIRO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
1131685 | RUBEN FERNANDO ALVES SERPA EBS da Calheta (Calheta) EBS de Velas (Velas) 
1214991 | JOÃO PEDRO COSTA REGALADO Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1315000 | HUGO ANDRÉ DE MATOS CORDEIRO EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1416100 | SORAIA MARISA DE SOUSA AGUIAR EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1510359 | JOSÉ RUI RIBEIRO DE SOUSA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
1614335 | ANABELA DA SILVEIRA FURTADO GONÇALVES EBS da Povoação (Povoação) EBS da Calheta (Calheta) 
1743225 | LILIANA SOFIA GOMES DA SILVA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1810605 | HÉLIO ADRIANO DE MELO ROCHA EBS do Nordeste (Nordeste) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1915060 | LILIANA MARIA DA SILVA SANTOS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 430 - Economia e Contabilidade
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
165059 | ANABELA CRISTINA FERNANDES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
264148 | CLÁUDIO ALEXANDRE DUARTE HENRIQUES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
310450 | SANDRO ADOLFO KATCIPIS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
410727 | PATRÍCIA ANA REIS ÍNDIO MATIAS TAVARES Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
511674 | CRISTINA MARIA GUIMARÃES BISPO DE MEDEIROS MONIZ Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 500 - Matemática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114934 | DORA CRISTINA RODRIGUES CARVALHO PEREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
214739 | DIANA DE FÁTIMA LEAL ÁVILA EBS de Velas (Velas) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
313086 | ANA MARIA PAIM SERPA EBS da Madalena (Madalena) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
410311 | JOSÉ MEDEIROS ÁVILA SOUSA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
518934 | DIANA CRISTINA SOUSA GOMES SANTOS EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
634041 | OSVALDO EDUARDO DA SILVA JÚNIOR Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
732251 | MARIA MANUELA RAMOS DE ALMEIDA EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
812695 | EDNA DE FÁTIMA LIMA MEDEIROS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
941381 | CARLA ANDREA CAMARA VIVEIROS NUNES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1051597 | JOÃO CARLOS GAMITO GASPAR Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1140345 | MARIA ISABEL CORDEIRO AMARAL LEITE FURTADO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1218018 | FILIPA DE VILHENA ARAÚJO DE ANDRADE BOTELHO EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1365276 | ANDREIA MÓNICA REGALO DA SILVA VEREDAS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1414359 | ANA ESTER D`OLIVEIRA SANTOS COSTA DE MIRANDA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1514428 | MARIA DA GRAÇA PIMENTEL DA COSTA ROLÃO BERNARDO NUNES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1669151 | CARINE FERREIRO FRAGA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1716922 | MARIA JOSE ALVES AMARAL EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
1916886 | VERA MARIA RAPOSO MONIZ Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2013445 | EMANUEL MENDONÇA FURTADO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
2140105 | CARLOS ROBERTO DE SOUSA SIMAS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2213747 | ÂNGELA DO COITO DOS SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2310535 | SÓNIA DE FÁTIMA RODRIGUES CORDEIRO BOGAS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2414742 | RITA MOTA CORDEIRO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2551613 | MARIA JOSÉ FARIA FERREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
2610104 | ÂNGELA MARIA PARADELA CORREIA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2715815 | PAULO RICARDO FERREIRA DO COUTO EBS da Povoação (Povoação) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2819404 | RUI FERNANDO BORGES DE FREITAS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
2915819 | CÂNDIDA MARIA MELO PEREIRA EBS do Nordeste (Nordeste) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
3068178 | VERA LINA DE LEMOS LEONARDO Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3152146 | BERNICE MARIE MACHADO GOULART EBS de Velas (Velas) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
3211511 | ANDRÉ ARANTES FERREIRA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3312668 | DIANA CARLA AGUIAR ROCHA CABRAL EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
3413972 | SÍLVIA MARIA COSTA DIAS NOVO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3516252 | SÓNIA MARGARIDA BARBOSA CABRAL TERCEIRA EBS da Calheta (Calheta) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3619065 | SÓNIA ABREU FURTADO SOARES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
3715352 | SUSANA SANTOS CARDOSO DE SOUSA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3818147 | PAULA CATARINA SILVA BENEVIDES MONIZ EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3917250 | JOHN AZEVEDO BRANCO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
4013763 | LUIS FILIPE RODRIGUES REIS ALMEIDA DE MEDEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
4116301 | CRISTINA DA ROSA AMBRÓSIO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
4219057 | CARINA DE FÁTIMA BOTELHO COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
4316643 | PAULA CRISTINA ALVERNAZ DA SILVEIRA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 510 - Física e Química
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115978 | MÁRCIO DO CARMO SANTOS CHAVES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
213504 | ANTÓNIO LUÍS MOURA DOS SANTOS MOREIRA EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
361411 | MARIA HELENA MACHADO MAURÍCIO RESENDES Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
415936 | MARCELO FERREIRA DE AMARAL EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
515836 | MARIA JOANA CARNEIRO DIAS Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
614833 | MARIA FERNANDA MARQUES DUARTE EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
717773 | ANA MARIA MARTINS CARNEIRO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
841359 | CÁTIA SUSANA NUNES HOMEM Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
910615 | FILIPE DANIEL PAIS BOGAS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1011756 | MARISA ISABEL DA SILVA SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1165298 | MARIA DULCE CORDEIRO MOREIRA Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1218817 | FERNANDO ANTÓNIO GONÇALVES PEREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1340374 | NUNO RUAS DA SILVA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1419330 | ANA MICAELA MONIZ SILVA PEREIRA NEVES PIRES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1530488 | LAURÉMIO MANUEL DE MENESES BETTENCOURT EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1611416 | MARTA ISABEL RESENDES FREITAS EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1735839 | MARIA GRACIETE PEREIRA ALVES EBS da Calheta (Calheta) EBI de Vila do Topo (Calheta) 
1814306 | ELISABETE FERNANDA CONDE TEIXEIRA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1913649 | MARIA ARLETE RIBEIRO PINTO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2016423 | CARLA SOFIA MARTINS ALFAIATE RESTE EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2116970 | MANUEL HORÁCIO FERREIRA EBS de Velas (Velas) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
2235492 | MARIA NATÁLIA MEDEIROS DE SOUSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
2319329 | CARLOS EDUARDO CUNHA FREITAS EBS da Calheta (Calheta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
2435279 | ANDREIA MARISA COSTA ROCHA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 520 - Biologia e Geologia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
140778 | ANA PAULA CUNHA DA SILVEIRA FIGUEIREDO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
231960 | NUNO MIGUEL OLIVEIRA DA SILVA CARNEIRO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
314388 | EULÁLIA MARIA MARTINS BRUM EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
470207 | PAULA ISABEL DE FIGUEIREDO DA SILVA COSTA MENDES Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
551803 | ANA MARGARIDA MOTA VIEIRA RODRIGUES DA CÂMARA QUENTAL Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
632633 | CORÁLIA DE JESUS RESENDES CORDEIRO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
749119 | MARTA CATARINA BRUM DE MEDEIROS FREIRE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
840765 | HELENA MARIA ARRUDA FALCÃO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
940636 | MARCO FILIPE MEDEIROS MARTINS EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1015949 | MARIA ODÍLIA MENESES MANCEBO EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1113138 | CRISTINA CONCEIÇÃO VALÉRIO TRAVASSOS CARVALHO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1213348 | ANA MARIA VIEIRA GONÇALVES DINIS EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1313158 | LUÍS RICARDO PERPÉTUO SOCORRO DE CASTRO E MELO EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1411472 | PAULA CRISTINA MEDEIROS CARVALHO RODRIGUES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1540663 | LÚCIA DO ROSÁRIO BRANCO RESENDES MENDONÇA EBS da Madalena (Madalena) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1615117 | MARIA PILAR TAVARES BRUM NUNES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1713992 | FERNANDO CONSTÂNCIA MACHADO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1811073 | JOÃO FERNANDO LEMOS FAGUNDES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1915763 | MARCO PAULO DE VIVEIROS BOTELHO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2010947 | SÓNIA MARIA PACHECO ALVES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2114732 | PAULO JORGE LEAL ÁVILA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2215901 | MÁRCIO MANUEL GOULART MARCOS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2314761 | RUI MIGUEL REGO COSTA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2440816 | DÉBORA RUTE SOUSA MELO EBS da Madalena (Madalena) EBS da Povoação (Povoação) 
2513308 | ZÉLIA DE FÁTIMA PACHECO CABRAL DE MELO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2665067 | MANUEL AUGUSTO GONÇALVES MARQUES PEREIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS do Nordeste (Nordeste) 
2714371 | CARLA RITA PIRES TOSTE CARDOSO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
2864705 | CLÁUDIA FILIPA LOURENÇO TEIXEIRA VIEIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2915115 | CÉLIA TÂNIA GODINHO PACHECO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
3215039 | LUÍSA CRISTINA JANUÁRIO TAVARES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
3314297 | SÓNIA MARGARIDA MEDEIROS CABRAL FERREIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 530 - Educação Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
112827 | MARIA DE FÁTIMA PIRES MENDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
461175 | CARLOS ANTUNES EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 550 - Informática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
119644 | ARNALDO JOSÉ GRAVITO DOS REIS RAPOSO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
252260 | JOSÉ CARLOS SEQUEIRA CAETANO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
340033 | ANA CATARINA REAL MARQUES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
419920 | MARCO ANTÓNIO DA SILVA SOARES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
565609 | HÉLIA CRISTINA BONJARDIM DE LIMA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
660285 | CARLOS MIGUEL CARDOSO PINTO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
764274 | DULCE MARIA PEDRO SILVA EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
817097 | MÓNICA MARGARIDA SOARES TAVARES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS do Nordeste (Nordeste) 
1017812 | JOÃO CARLOS MOTTA MONIZ DA SILVA GOMES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1131816 | JOANA CATARINA CONCEIÇÃO LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1235259 | VÍTOR HUGO MENDES GAUDÊNCIO ARAÚJO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS do Nordeste (Nordeste) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 560 - Ciências Agro-Pecuárias
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
118725 | JOSÉ MANUEL FERREIRA MARTINS Escola Secundária/3 de Ponte de Lima Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 600 - Artes Visuais
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
131489 | ÓSCAR ANTÓNIO ALVES FERREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
212245 | RUI VASCO PEREIRA DE MELO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
363038 | LICÍNIO OSVALDO MADURO SARDINHA EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
417544 | VITOR MANUEL BERNARDO ALMEIDA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
510389 | LUÍS ÁLVARO BRILHANTE OLIVEIRA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
711062 | RITA JOÃO PEQUITO FERNANDES EBS de Velas (Velas) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
848425 | MARIA GABRIELA SAPATEIRO CAMACHO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
948238 | SÓNIA CRISTINA CAVACO ROSMANINHO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 620 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116043 | JOÃO PAULO TEIXEIRA VELHO CABRAL EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
218714 | ANA SARA MARÇAL LOPES DA SILVA CRAVIDÃO ABRANTES DE FIGUEIREDO Agrupamento de Escolas Nº 3 de Elvas - Escola Secundária D. Sancho II  Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
340568 | PEDRO NUNO JERÓNIMO TEIXEIRA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
414255 | PEDRO CARLO VIEIRA ESTEVES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
540389 | BRUNO MIGUEL MOTA PIMENTEL Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
713887 | RUI CARLOS MARTINS DA FONSECA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
815433 | RUI PEDRO FONTES DIAS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) 
919091 | DINO PAULO DE SOUSA VIVEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1012922 | MÓNICA ISABEL DA LUZ FRANCO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1112694 | FLÁVIO MIGUEL DIAS SOARES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1217169 | JOÃO PEDRO FAGUNDO OLIVEIRA CARREIRO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1316969 | PEDRO PEREIRA FERREIRA EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
1430116 | MARIA RITA PAIVA ARAÚJO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1570408 | ANA TERESA ANDRADE COSTA NEVES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1616680 | CECÍLIA DE MELO DOWLING EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1712127 | DUARTE NUNO CORREIA MARTINS EBS de Vila Franca do Campo (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1831262 | ANA PAULA HILÁRIO PASCOAL EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1910132 | PEDRO MIGUEL PERES DA COSTA PEREIRA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Água de Pau (Lagoa) 

Educação Especial - 700 - Educação Especial - 2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
160788 | RUI MANUEL PINTO MONTEIRO EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
214419 | ISABEL FILIPA LIMA FERREIRA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
316605 | SANDRA MARIA PINTO MENDES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
411932 | MARIA DO CARMO FERNANDES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
560584 | SÓNIA MANUELA VIEIRA VASCONCELOS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
614365 | IVO CLÁUDIO MAGALHÃES GOMES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
713131 | MANUELA DE LURDES BRASIL BETTENCOURT EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
811422 | CÂNDIDA MONIZ CORREIA PINHEIRO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
914271 | PAULO ALEXANDRE RODRIGUES DOS SANTOS Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1249545 | LUÍS ALBERTO ANDRADE TELHEIRO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 

Ensino Artístico / Ensino Vocacional de Música - M17 - Piano;Prática ao Teclado;Instrumento de Tecla; Teclado;Acompanhamento
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
170547 | TERESA MARIA VILA VERDE FARIA GOMES EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Conservatório Reg. de Ponta Delgada (Ponta Delgada) 

Ensino Artístico / Ensino Vocacional de Música - M28 - Formação Musical;Educação Musical
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
140513 | INÊS ALEXANDRA REBELO DE ALMEIDA MENDES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Conservatório Reg. de Ponta Delgada (Ponta Delgada) 
240332 | MARIANA MENDONÇA LEITE CARREIRO EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Conservatório Reg. de Ponta Delgada (Ponta Delgada)