Concurso Interno de Afetação 2019/2020
Lista de Colocações


Educação Pré-Escolar [ 100 ] - 100 - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
245462 | ROSA FERREIRA DE OLIVEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Lagoa (Lagoa) 
370901 | ANA PAULA AMOROSO GAIVOTO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
418697 | MARIA DA GRAÇA OLIVEIRA ALVES DE CAMPOS COSTA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
715021 | PAULA CRISTINA FURTADO SOARES EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
816234 | SARA CRISTINA MARTINS MONIZ EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
910524 | RITA MARGARIDA CARVALHO SIMAS BONANÇA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1069279 | VIVIANA DOS SANTOS RODRIGUES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1118177 | FERNANDA MARIA DOS SANTOS PRATA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1271011 | NATÁLIA MARIA ALVES CABRAL GOMES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1371987 | MARIANA CABRAL DE LIMA CYMBRON EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1546155 | RITA DOURADO DE SOUSA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1611481 | RAQUEL CRISTINA DA SILVA CABRAL DE MEDEIROS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

Educação Especial - 101 - Educação Especial - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
170204 | ALDA MANUELA DE VASCONCELOS VALENTE ALVES Agrupamento de Escolas de Parede EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
417794 | EMILIANA SERÔDIO DE SÁ PONTE EBI da Horta (Horta) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 110 - 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114075 | MARIA FERNANDA TEIXEIRA GONÇALVES JANELA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
245999 | MARCOS FILIPE MAGALHÃES MOTA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
360695 | RUTE ISABEL PALANCHA INVERNO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
412952 | ANDREIA PAULA FERREIRA MACHADO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
570759 | ÉLIA MARTINS LOPES DE MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
669165 | JOÃO MANUEL GONÇALVES ESTEVES EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
770883 | ERMELINDA DA SILVA MORAIS DE ALMEIDA BORDONHOS Agrupamento de Escolas Viseu Norte  EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
870200 | DANIEL DA COSTA MOREIRA Agrupamento de escolas Daniel Faria, Paredes EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
970853 | AVELINO JOSÉ VILELA BARRADAS Agrupamento de Escolas Lima de Freitas EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1066156 | ANA MARIA SERIDÓNIO VIVEIROS DE ALMEIDA EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1166623 | CLÁUDIA ELISABETE PACHECO ESTEVES FARIA COSTA Agrupamento de Escolas de Benavente EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1431781 | LILIANA SIMÕES OLIVEIRA PINTO EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1515594 | LISETA MARGARIDA RIBEIRO MANTEIGA EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1660633 | ANA RITA RUSSO CINTRÃO Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1770793 | ALEXANDRA PAULA DA COSTA SOUSA LANÇA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1815957 | MARIA DE FÁTIMA RODRIGUES DA COSTA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2013687 | ANA MARGARIDA DE ALMEIDA PAIVA LOUREIRO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2116199 | SANDRA MANUELA PEREIRA HENRIQUES EBI da Horta (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
2218912 | LUCILIA DO CARMO TAVARES AZEVEDO EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2315674 | ANA ALEXANDRA DA CONCEIÇÃO RAMOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Horta (Horta) 
2414837 | BRUNO MIGUEL ORTIZ SOARES EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2512739 | EMANUEL PATRÍCIO MENDONÇA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
2613766 | JOANA PAVÃO BRANCO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2711303 | KARIN CRISTINA DOS SANTOS FREITAS BETTENCOURT EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2814337 | VÂNIA DE FÁTIMA MACHADO SOARES GOULART EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
3067067 | ALEXANDRA DOS PRAZERES MACHADO REIS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3216437 | ÂNGELA MARIA AFONSO DE MACEDO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3310726 | ANA CRISTINA GOMES FORTE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
3465942 | ANTÓNIO MANUEL DE ALMEIDA PINTO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
3514322 | ANDREA SUSETE VIEIRA FURTADO EBI da Horta (Horta) EBS da Madalena (Madalena) 
3612942 | CATARINA ISABEL PESSANHA TAVARES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
3915400 | BÁRBARA PATRÍCIA PEREIRA SANTOS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4014159 | SUZANA MARIA LOPES LOUREIRO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4114320 | SANDRA DE MATOS CARVALHO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4216919 | PATRÍCIA ISABEL DUARTE SERRINHA VILALVA ESTEMENHA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4314077 | JOÃO LUÍS CANILHO ALMEIDA FRANCÊS EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4412581 | MARIA DE LURDES SALGADO GERALDES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4519740 | INÊS CARVALHO SANTO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
4617451 | HERNÂNI MANUEL SOARES DAMASIO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
4710669 | ANA ISABEL PINHEIRO GUERRA FRAIÃO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Horta (Horta) 
4816793 | ANA CRISTINA FERNANDES BARROSO DE CARVALHO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4962328 | MARIA DE DEUS DE MEDEIROS PEREIRA CABRAL EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
5010477 | CÉLIA CRISTINA FERNANDES BARBOSA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
5119538 | ANA BEATRIZ GOUVEIA BOTELHO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
5215029 | HELDER MIGUEL BRITES DE OLIVEIRA CAMARINHA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS do Nordeste (Nordeste) 
5319385 | CARLA MIRANDA MARTINS DOS SANTOS LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

Educação Especial - 111 - Educação Especial - 1º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
171382 | MARIA EUGÉNIA CARDOSO MARQUES Agrupamento de Escolas Vallis Longus EBI da Lagoa (Lagoa) 
414242 | CRISTINA FÁTIMA PARREIRA SOUSA MENDONÇA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
514838 | PAULO SÉRGIO VALENTIM DOS SANTOS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
716784 | IVA SOFIA SILVA RODRIGUES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
971790 | NATÉRCIA RAPOSO TOMÉ DE ANDRADE EBS da Calheta (Calheta) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1619125 | EDITE BATISTA PEREIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS da Povoação (Povoação) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 120 - Inglês do 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
132822 | SANDRA RAMOS FORTES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
230722 | MARIA BENILDE DA SILVA CARVALHO EBS da Povoação (Povoação) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
340997 | SARA REGINA LIMA DE MIRANDA EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
467060 | SÓNIA FILIPA SILVESTRE DE DEUS FERREIRA EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) EBI da Horta (Horta) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 200 - Português e Estudos Sociais / História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110667 | CRISTINA MARIA MEDEIROS DA COSTA MESTRE VIEIRA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
214594 | MARIA HELENA FIDALGO PAULO TEIXEIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Lagoa (Lagoa) 
310360 | SUSANA MARIA BOTELHO CABRAL LUCAS DA CÂMARA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
515105 | MARIA GABRIELA SOARES DE SOUSA CABRAL COSTEIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
612022 | JOÃO LUÍS LOUREIRO BARBOSA EBS da Madalena (Madalena) EBS do Nordeste (Nordeste) 
712872 | PEDRO MIGUEL GUILHERME PACHECO COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS da Povoação (Povoação) 
971407 | MARIA DA SOLEDADE AFONSO PALETA Agrupamento de Escolas de Catujal - Unhos EBS da Povoação (Povoação) 
1840723 | SUSANA CATARINA ROSA SILVEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
2012660 | JOÃO MANUEL FURTADO RODRIGUES EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2312762 | CLÁUDIA MARGARIDA GOULART DA SILVA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Madalena (Madalena) 
2448068 | DULCE MARISA ANTUNES CORREIA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 210 - Português e Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
152300 | MARIA ASSUNÇÃO ALMEIDA VARA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI da Lagoa (Lagoa) 
242017 | VÂNIA MARISA ESTEVES FERREIRA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
319581 | VERA LÚCIA SOARES PENA EBS da Calheta (Calheta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 220 - Português e Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
112552 | TERESA ALEXANDRA DIAS DA CÂMARA DE CARVALHO E MELO EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI da Lagoa (Lagoa) 
214573 | SANDRA BENJAMIM FRONTOURA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
540863 | LINDA ÁVILA DA ROSA ANDRADE GARCIA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
672015 | ISABEL MARIA COELHO DA SILVA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
716184 | ILDA MARIA DE CASTRO COELHO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
814805 | PAULO JORGE MENDES CARDOSO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
915846 | ANA ISABEL AGUIAR AZEVEDO FONTES EBI da Lagoa (Lagoa) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1040165 | BRIGITTE BASTOS GOMES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1111333 | ANA CRISTINA ARAÚJO CORDEIRO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1240679 | ANA LUÍSA GUEDES PAIXÃO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
1331449 | SANDRA SOFIA MARTINS SANTOS EBI da Horta (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1416247 | MARIA FILOMENA MENEZES BORGES EBS da Calheta (Calheta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1513506 | CARLA CRISTINA AGUIAR DE SOUSA VIEIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1640684 | TERESA MARIA BORNES BARATA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 230 - Matemática e Ciências da Natureza
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
170571 | LUÍSA MARGARIDA GOMES BARCELOS DE CASTRO PARREIRA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
340826 | ANA CRISTINA SANTOS NEVES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
614821 | DANIEL LUÍS CORREIA PINTO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
716362 | LISETE PINTO DE ALMEIDA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
811258 | VÂNIA MARISA MELO LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1013252 | ANABELA GOMES DE SOUSA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1212528 | HELOÍSA SANTOS MELO MOURA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1312702 | CRISTIANA FILIPA RIBEIRO PACHECO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1415508 | CARLA ALEXANDRA DE SOUSA BASTOS MORAIS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
1545355 | ANA MARIA FIGUEIREDO NASCIMENTO LOPES DOS SANTOS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1712113 | SÓNIA LEOMENA SILVESTRE ARRUDA MACHADO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 240 - Educação Visual e Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
210593 | FILOMENA DA CONCEIÇÃO LOPES DO VALE EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
313337 | ALEXANDRE SEIXAS MEIRELES DOS SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
442026 | CARLOS MANUEL PESTANA DA ROCHA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
541478 | IVO LUÍS DE ALMEIDA BAPTISTA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
616995 | RUI MANUEL DA COSTA FERREIRA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
711180 | VÍTOR FERNANDO GIL FERREIRA DA SILVA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
816241 | ELISABETE LOPES CERQUEIRA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1010378 | MARIA JOSÉ GOMES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1214338 | SANDRA MARINA PIRES CARVALHO EBS da Povoação (Povoação) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1530357 | HELENA MARISA GONÇALVES FERNANDES EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1631063 | LUÍS MANUEL PEREIRA CARDOSO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1735790 | SANDRA CRISTINA MELO DA SILVA SALGADO DE ALMEIDA EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1814842 | ANA MARIA PIRES FÉLIX EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1911949 | ANA PAULA RODRIGUES MOURA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2040078 | SÉRGIO MIGUEL MOREIRA DA ROCHA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2112487 | ANA CARINA MARTINS PEREIRA EBS da Madalena (Madalena) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 250 - Educação Musical
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
135519 | CLÁUDIA SOFIA NUNES FERREIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 
271410 | OLGA MARIA LOPES MACHADO ÁVILA DE SOUSA PACHECO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
349600 | CARLOS LUIS ANDRADE DE MEDEIROS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
419052 | SARA CRISTINA RESSURREIÇÃO DOS SANTOS EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
612291 | DAVID ALEXANDRE DE ALMEIDA SANTOS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
714736 | MARLENE OLÍMPIA RODRIGUES DE FREITAS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
860686 | FABIANA GABRIELA DA SILVA PINTO EBS de Velas (Velas) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 260 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
142020 | ANA LÚCIA TRANSMONTANO LARANJO EBS da Madalena (Madalena) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
471640 | JÚLIO JOSÉ CABRAL BERNARDO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS da Povoação (Povoação) 
510132 | PEDRO MIGUEL PERES DA COSTA PEREIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
614222 | MARIA DANIELA DA COSTA SALGUEIRO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
715374 | ROMEU FERREIRA FERNANDES DA SILVA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBS do Nordeste (Nordeste) 
813549 | RICARDO FORJAZ DE SAMPAIO OLIVEIRA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
932907 | LUÍS FRANCISCO DA SILVA ESTRELA GODINHO EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1010463 | JORGE HUMBERTO DOS SANTOS MONTEIRO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1111775 | MAFALDA SOFIA MARTINS LOURENÇO EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
1230133 | PEDRO MIGUEL RODRIGUES SUSANO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1316297 | ANDRÉ FILIPE DE MEDEIROS SOUSA CARDOSO EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1414361 | PEDRO MIGUEL PAIS FERNANDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

Educação Moral e Religiosa Católica - 290 - Educação Moral e Religiosa Católica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
118610 | ZULMIRO MANUEL DA COSTA SARMENTO EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
218629 | BENTO FERNANDO OLIVEIRA AGUIAR EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
371413 | JOSÉ PAULO FERNANDES DE OLIVEIRA MACHADO EBI da Lagoa (Lagoa) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 300 - Português
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
112440 | ROSÁLIA SILVA ALEMÃO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
216256 | EDITE JOANA ALVERNAZ NEVES EBS de Velas (Velas) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
332163 | CINIRA CÉLIA PEIXOTO BELÉM BAPTISTA DE AZEVEDO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
471394 | LÍGIA MARIA RODRIGUES CARVALHO PEREIRA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
571408 | SUSANA CORREIA BAPTISTA DA SILVA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
672023 | JOSÉ MANUEL LEAL CALDEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
718668 | ANDRÉ JORGE DE BASTOS TAVARES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
813210 | CARLA SOFIA OLIVEIRA MARTINS Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
916865 | SANDRA BETTENCOURT DE MELO EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1015528 | ANA MARIA PIMENTEL DE ESCOBAR EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1112862 | MÓNICA ISABEL DE BRITO VIEIRA NUNES Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1210034 | JORGE MANUEL SILVA MALHEIRO FERNANDES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1340746 | EDUARDA MARIA MONIZ REBELO Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1412980 | MARIA ROSA BARBOSA CABRAL EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1515612 | MARISA BORBA ÁVILA EBS da Madalena (Madalena) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1614593 | CARLA MARIA COUTO GAGO DA CÂMARA VALÉRIO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1713093 | ISABEL CRISTINA AMARAL REGO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1810890 | DULCE CRISTINA MEDEIROS MARTINS VARELA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1914774 | MARIA RAQUEL RAPOSO DE SOUSA JORGE SILVA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2013532 | CATARINA DA GRAÇA AGUIAR PINHEIRO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2113024 | LUÍS ANTÓNIO DIAS FIGUEIREDO EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
2215860 | CARLOS MANUEL MESQUITA SEVERINO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2316266 | CARLA PATRÍCIA GOUVEIA DE DEUS MACEDO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2414932 | SÍLVIA PATRÍCIA DOS SANTOS FREITAS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2514007 | VERÓNICA GIL ALVES PEREIRA LÁZARO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
2613795 | EVA MARIA FRAGA DOS SANTOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2714088 | JÚLIO FILIPE CORDEIRO MOREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
2817699 | SUSANA MARIA FETEIRA CARVALHO PONTE EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2945342 | MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA FERREIRA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3068060 | LUÍS ANTÓNIO MOREIRA BORGES PEREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3140357 | SÍLVIA MARIA MACHADO PEREIRA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
3212671 | ALDINA MARIA DOS SANTOS RAMOS EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
3316923 | MARIA DA CONCEIÇÃO MARCOS CARLOS EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
3412996 | MARIA ELISABETE TEIXEIRA PEREIRA EBS da Povoação (Povoação) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
3570580 | ANTÓNIO MANUEL CARIDADE DA SILVA EBS do Nordeste (Nordeste) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
3616938 | FERNANDA MACHADO SOARES DE FREITAS MELO EBS da Calheta (Calheta) EBI de Vila do Topo (Calheta) 
3745427 | ANABELA FERNANDES DOS SANTOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3815080 | DULCINEIA MARIA DE ALMEIDA FURTADO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
3964417 | MARTA DE OLIVEIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
4014280 | SÍLVIA MARTA NASCIMENTO DA COSTA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
4113746 | RAQUEL PATRÍCIA CABRAL DE SOUSA PACHECO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4214258 | ANA CRISTINA TAVARES DE MELO MEDEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4315914 | PATRÍCIA RIBEIRO CARVALHO GOULART EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4413749 | CRISTINA RAQUEL ALVES FERNANDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4515467 | GILBERTA DIANA PEREIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
4614513 | ISABEL MARIA FERREIRA PACHECO EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 320 - Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
133119 | SÉRGIO NUNO DE MAGALHÃES DA FONSECA LEITE PEIXOTO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
218352 | PAULA MARGARIDA DA SILVA GONÇALVES Escola EB 2,3 do Viso Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
317524 | MARIA AMÉLIA FERREIRA TORRES DE MEDEIROS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
413969 | JOÃO PAULO SILVA SANDE EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
515711 | ARLETE ALEXANDRA VELOSO MACIEIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
660377 | ISOLETE MILENTA GUINA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
711260 | IZÁLIA MANUELA AMORIM DE SOUSA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
811729 | HELENA MARIA BERNARDES SIMÕES Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
913228 | HELENA MELO MEDEIROS Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1013610 | ALDA MARGARIDA DA SILVA TEODORO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1116639 | CORÁLIA MARGARIDA FERREIRA FURTADO LOPES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1214296 | JOANA GOMES DA SILVA MELO EBS da Povoação (Povoação) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1313811 | ANA MARIA RODRIGUES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1415373 | ROSA MARIA MARQUES FERREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1516147 | MALVINA SILVA TEIXEIRA SOUSA EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1651728 | VERA LÚCIA DE SOUSA RODRIGUES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1740729 | MARISA DE FÁTIMA MONTEIRO TEIXEIRA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 330 - Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115403 | ANA MARIA OLIVEIRA GONÇALVES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
211232 | SANDRA MARINA MEDEIROS BRASIL Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
371048 | ÂNGELA MARIA DE BARROS PEREIRA Escola Secundária de Caldas das Taipas Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
410852 | DÉLIA MARIA DO COUTO FAGUNDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
565720 | SÍLVIA CATARINA FURTADO SILVA FERNANDES EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
670879 | DOROTEIA MARIA CORREIA DIAS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
712184 | LÚCIA TERESA PACHECO ARAÚJO MOURÃO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS do Nordeste (Nordeste) 
812907 | NÍVIA MARLI SIMAS PIRES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
912328 | MARIA DA GRAÇA MEDEIROS COELHO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1012978 | ANABELA PIRES MARTINS PINHEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1115013 | ANA LUÍSA GARCIA DE VARGAS MARTINHO TEIXEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1215189 | RITA GOMES SOUSA EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1330949 | MARIA REGINA FORTUNA DE FARIA RIBEIRO PINTO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
1417845 | CATARINA CONCEIÇÃO PACHECO MACHADO PAVÃO BORGES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1515050 | ANDREIA SOFIA FREITAS MELO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1670443 | CATARINA ISABEL MIRANDA MELO MEDEIROS EBS da Povoação (Povoação) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1711765 | DINA MARISA BOTELHO DE MEDEIROS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1811422 | CÂNDIDA MONIZ CORREIA PINHEIRO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1915879 | ARMANDINA DOS ANJOS GASPAR MEDEIROS EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 400 - História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
149633 | GABRIEL MENDES PAVÃO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
271405 | RUI ALBERTO SIMÕES VIDAL Agrupamento de Escolas de Estarreja EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
347002 | JOÃO HUMBERTO AZEVEDO JÚNIOR EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
414432 | JOÃO VIEIRA DE MAGALHÃES SOUSA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
516070 | JOAQUINA CAEIRO COROADINHA NOVO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
613410 | JORGE PAULO DE OLIVEIRA SIMÕES EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
731906 | LILIANA MARIA PEREIRA ANDRADE Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
831076 | SANDRA MARIA GONÇALVES MONTEIRO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
911610 | HENRIQUE DE CASTRO PACHECO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1012970 | PAULO ALEXANDRE ESTEVES PINHEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1116767 | NUNO JOSÉ DE SOUSA MADUREIRA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1210599 | MARIA DE DEUS RAPOSO MEDEIROS COSTA Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1316096 | MARIA FILOMENA GARCIA DE MEDEIROS EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1414256 | HELENA DE FÁTIMA DE MEDEIROS CABRAL EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1515418 | ANTÓNIO ALBERTO FIDALGO EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1670895 | MARIA ALEXANDRA VIEIRA BERNARDO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1716174 | LÍLIA MARIA VASCONCELOS DE AMARAL VICENTE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1868388 | JOSUÉ DA COSTA GASPAR Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1914840 | ISABEL DELFINA GONÇALVES BORGES SOUSA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2012766 | ANA SOFIA FERNANDES VICTOR EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 420 - Geografia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114683 | PAULA ISABEL GARCIA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
216027 | BERTA ALEXANDRA FERREIRA TAVARES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
310171 | FLORA SIMÕES RIBEIRO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
472007 | CONSTANÇA MARIA MARQUES GOMES Agrupamento de Escolas José Estêvão Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
531685 | RUBEN FERNANDO ALVES SERPA EBS da Calheta (Calheta) EBS de Velas (Velas) 
642057 | MARIA DA LUZ FERNANDES DA SILVA CRAVEIRO FILIPE EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
742008 | CARMÉLIA DA CONCEIÇÃO PACHECO CORREIA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
814408 | MÁRCIA MARIA DIAS GASPAR PINTO DE SOUSA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
914879 | HÉLIO MENESES DA SILVA EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1013377 | NELSON DA SILVA FONTES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1116100 | SORAIA MARISA DE SOUSA AGUIAR EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1243225 | LILIANA SOFIA GOMES DA SILVA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1310605 | HÉLIO ADRIANO DE MELO ROCHA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1415060 | LILIANA MARIA DA SILVA SANTOS EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1515000 | HUGO ANDRÉ DE MATOS CORDEIRO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1645352 | PAULINO MANUEL DE ABREU PEREIRA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1714015 | JOANA DE SOUSA CUNHA FONSECA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1912888 | RAQUEL MARIA OLIVEIRA DOS SANTOS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2010359 | JOSÉ RUI RIBEIRO DE SOUSA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2114335 | ANABELA DA SILVEIRA FURTADO GONÇALVES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBS da Calheta (Calheta) 
2216868 | DARIO ARMANDO DE SOUSA COELHO EBS do Nordeste (Nordeste) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
2319620 | ANA PAULA FREITAS SILVA JORGE EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 430 - Economia e Contabilidade
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
160340 | ANTÓNIO JOSÉ REINO SILVANO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
211674 | CRISTINA MARIA GUIMARÃES BISPO DE MEDEIROS MONIZ Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
366134 | JOSÉ FILIPE FERREIRA PEREIRA NEVES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
463494 | GERMANA MARIA FERNANDES FERREIRA EIRIZ EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
564403 | HERMÍNIA MARIA RODRIGUES MARTINS EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 500 - Matemática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115265 | TANYA REGO RODRIGUES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
215164 | BERTA MARIA NEVES SOARES TORRES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
315352 | SUSANA SANTOS CARDOSO DE SOUSA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
414739 | DIANA DE FÁTIMA LEAL ÁVILA EBS de Velas (Velas) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
519057 | CARINA DE FÁTIMA BOTELHO COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
645971 | SANDRA MARIA BORGES TOSTE Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
768178 | VERA LINA DE LEMOS LEONARDO Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
872016 | LISA MARIA TOSTE ÁVILA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
932251 | MARIA MANUELA RAMOS DE ALMEIDA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
1012695 | EDNA DE FÁTIMA LIMA MEDEIROS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1141381 | CARLA ANDREA CAMARA VIVEIROS NUNES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1251597 | JOÃO CARLOS GAMITO GASPAR Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1340345 | MARIA ISABEL CORDEIRO AMARAL LEITE FURTADO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1665276 | ANDREIA MÓNICA REGALO DA SILVA VEREDAS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1714359 | ANA ESTER D`OLIVEIRA SANTOS COSTA DE MIRANDA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1814428 | MARIA DA GRAÇA PIMENTEL DA COSTA ROLÃO BERNARDO NUNES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1969151 | CARINE FERREIRO FRAGA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2016922 | MARIA JOSE ALVES AMARAL EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
2116886 | VERA MARIA RAPOSO MONIZ Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2240105 | CARLOS ROBERTO DE SOUSA SIMAS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2313747 | ÂNGELA DO COITO DOS SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2410535 | SÓNIA DE FÁTIMA RODRIGUES CORDEIRO BOGAS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2715815 | PAULO RICARDO FERREIRA DO COUTO EBS da Povoação (Povoação) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2813086 | ANA MARIA PAIM SERPA EBS da Madalena (Madalena) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
2913972 | SÍLVIA MARIA COSTA DIAS NOVO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3010311 | JOSÉ MEDEIROS ÁVILA SOUSA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3119404 | RUI FERNANDO BORGES DE FREITAS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3317250 | JOHN AZEVEDO BRANCO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
3413763 | LUIS FILIPE RODRIGUES REIS ALMEIDA DE MEDEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
3515819 | CÂNDIDA MARIA MELO PEREIRA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
3616643 | PAULA CRISTINA ALVERNAZ DA SILVEIRA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3718934 | DIANA CRISTINA SOUSA GOMES SANTOS EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
3819065 | SÓNIA ABREU FURTADO SOARES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
4018147 | PAULA CATARINA SILVA BENEVIDES MONIZ EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4113626 | SOFIA ALEXANDRA SOARES ARAUJO EBS de Velas (Velas) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4211511 | ANDRÉ ARANTES FERREIRA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
4351613 | MARIA JOSÉ FARIA FERREIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4412668 | DIANA CARLA AGUIAR ROCHA CABRAL EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
4516252 | SÓNIA MARGARIDA BARBOSA CABRAL TERCEIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
4648235 | OLINDA DE JESUS FURTADO ANDRADE COSTA EBS da Calheta (Calheta) EBS do Nordeste (Nordeste) 
4712524 | NATÉRCIA MONIZ OLIVEIRA CORREIA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 510 - Física e Química
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
135279 | ANDREIA MARISA COSTA ROCHA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
215936 | MARCELO FERREIRA DE AMARAL EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
310801 | EDUARDO JOSÉ DIAS PINTO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
413649 | MARIA ARLETE RIBEIRO PINTO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
517773 | ANA MARIA MARTINS CARNEIRO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
641359 | CÁTIA SUSANA NUNES HOMEM Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
811756 | MARISA ISABEL DA SILVA SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
965298 | MARIA DULCE CORDEIRO MOREIRA Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1061463 | ANDRÉ FILIPE DE FRIAS REBELO NUNES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1115978 | MÁRCIO DO CARMO SANTOS CHAVES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1218817 | FERNANDO ANTÓNIO GONÇALVES PEREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1313504 | ANTÓNIO LUÍS MOURA DOS SANTOS MOREIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1419330 | ANA MICAELA MONIZ SILVA PEREIRA NEVES PIRES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1530488 | LAURÉMIO MANUEL DE MENESES BETTENCOURT EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1616970 | MANUEL HORÁCIO FERREIRA EBS de Velas (Velas) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1735492 | MARIA NATÁLIA MEDEIROS DE SOUSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1814306 | ELISABETE FERNANDA CONDE TEIXEIRA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1963856 | RITA NABAIS MOURA BELO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2016423 | CARLA SOFIA MARTINS ALFAIATE RESTE EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2110615 | FILIPE DANIEL PAIS BOGAS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2219588 | ANDREIA TOSTE CORREIA EBS da Calheta (Calheta) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
2340374 | NUNO RUAS DA SILVA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
2432211 | HERMÍNIO GONÇALVES DA COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2511416 | MARTA ISABEL RESENDES FREITAS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2661142 | MARCO JORGE FERREIRA FERNANDES EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2719329 | CARLOS EDUARDO CUNHA FREITAS Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 520 - Biologia e Geologia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
140778 | ANA PAULA CUNHA DA SILVEIRA FIGUEIREDO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
231960 | NUNO MIGUEL OLIVEIRA DA SILVA CARNEIRO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
314388 | EULÁLIA MARIA MARTINS BRUM EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
470207 | PAULA ISABEL DE FIGUEIREDO DA SILVA COSTA MENDES Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
571272 | SANDRA CRISTINA DA SILVA ROCHA BOTELHO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
712817 | PAULA REGO LEZAOLA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
832633 | CORÁLIA DE JESUS RESENDES CORDEIRO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
949119 | MARTA CATARINA BRUM DE MEDEIROS FREIRE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1040765 | HELENA MARIA ARRUDA FALCÃO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1140636 | MARCO FILIPE MEDEIROS MARTINS EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1211305 | CARLA MARGARIDA VIEIRA ANDRADE EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1413138 | CRISTINA CONCEIÇÃO VALÉRIO TRAVASSOS CARVALHO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1513348 | ANA MARIA VIEIRA GONÇALVES DINIS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1713158 | LUÍS RICARDO PERPÉTUO SOCORRO DE CASTRO E MELO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1845196 | PAULA MARGARIDA DE MEDEIROS BOTELHO EBS do Nordeste (Nordeste) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1911472 | PAULA CRISTINA MEDEIROS CARVALHO RODRIGUES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2040663 | LÚCIA DO ROSÁRIO BRANCO RESENDES MENDONÇA EBS da Madalena (Madalena) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
2215117 | MARIA PILAR TAVARES BRUM NUNES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2313992 | FERNANDO CONSTÂNCIA MACHADO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBS do Nordeste (Nordeste) 
2411073 | JOÃO FERNANDO LEMOS FAGUNDES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2515763 | MARCO PAULO DE VIVEIROS BOTELHO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2613308 | ZÉLIA DE FÁTIMA PACHECO CABRAL DE MELO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2714779 | RAFAEL MACHADO TEIXEIRA COUTINHO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
2810947 | SÓNIA MARIA PACHECO ALVES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2914732 | PAULO JORGE LEAL ÁVILA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
3065067 | MANUEL AUGUSTO GONÇALVES MARQUES PEREIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS do Nordeste (Nordeste) 
3114816 | ILDA DA CONCEIÇÃO PEREIRA TEIXEIRA COUTINHO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
3214371 | CARLA RITA PIRES TOSTE CARDOSO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
3364705 | CLÁUDIA FILIPA LOURENÇO TEIXEIRA VIEIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3415901 | MÁRCIO MANUEL GOULART MARCOS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
3514761 | RUI MIGUEL REGO COSTA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3640816 | DÉBORA RUTE SOUSA MELO EBS da Madalena (Madalena) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3715039 | LUÍSA CRISTINA JANUÁRIO TAVARES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
3915115 | CÉLIA TÂNIA GODINHO PACHECO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
4014297 | SÓNIA MARGARIDA MEDEIROS CABRAL FERREIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 530 - Educação Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
112827 | MARIA DE FÁTIMA PIRES MENDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
230954 | BRÍGIDA LOPES RIBEIRO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 550 - Informática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
131816 | JOANA CATARINA CONCEIÇÃO LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
252260 | JOSÉ CARLOS SEQUEIRA CAETANO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
319920 | MARCO ANTÓNIO DA SILVA SOARES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
416302 | PEDRO MIGUEL LOPES VAZ DE CARVALHO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
517812 | JOÃO CARLOS MOTTA MONIZ DA SILVA GOMES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
619644 | ARNALDO JOSÉ GRAVITO DOS REIS RAPOSO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
735259 | VÍTOR HUGO MENDES GAUDÊNCIO ARAÚJO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS do Nordeste (Nordeste) 
840033 | ANA CATARINA REAL MARQUES Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
917097 | MÓNICA MARGARIDA SOARES TAVARES EBS da Povoação (Povoação) EBS do Nordeste (Nordeste) 
1050094 | SANDRO JOSÉ DE OLIVEIRA MALVEIRO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1166274 | AGOSTINHO SEIXAS DE AZEVEDO EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
1261240 | JOSÉ CARLOS DA SILVA OLIVEIRA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1333302 | RICARDO NUNO MOREIRA DE SOUSA EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 600 - Artes Visuais
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
113634 | FRANCISCO JOSÉ OLIVEIRA SILVA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
216146 | FLORIMUNDO RAPOSO SOARES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
312245 | RUI VASCO PEREIRA DE MELO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
663038 | LICÍNIO OSVALDO MADURO SARDINHA EBS de Velas (Velas) EBS do Nordeste (Nordeste) 
963138 | DALILA INÊS BRITES ANTUNES RIBEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 620 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116043 | JOÃO PAULO TEIXEIRA VELHO CABRAL EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
247040 | RUI MANUEL DIAS COSTA Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
361413 | LUÍS FILIPE PALMA BARROSO Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
440568 | PEDRO NUNO JERÓNIMO TEIXEIRA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
570408 | ANA TERESA ANDRADE COSTA NEVES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
640389 | BRUNO MIGUEL MOTA PIMENTEL Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
740379 | JOÃO NUNO CAPAZ SIMÕES PINTO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
812127 | DUARTE NUNO CORREIA MARTINS EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
913887 | RUI CARLOS MARTINS DA FONSECA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1019091 | DINO PAULO DE SOUSA VIVEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1112922 | MÓNICA ISABEL DA LUZ FRANCO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1212694 | FLÁVIO MIGUEL DIAS SOARES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1351204 | JOSÉ PEDRO OLIVEIRA CÁLIX FERREIRA Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo (160416) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1470512 | PEDRO VALERIO DRUMOND DE SOUSA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1516680 | CECÍLIA DE MELO DOWLING Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1613466 | MANUEL ANTÓNIO RAPOSO CABIDO PONTES EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1813110 | NUNO ANDRÉ DOS SANTOS OLIVEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1917169 | JOÃO PEDRO FAGUNDO OLIVEIRA CARREIRO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2130116 | MARIA RITA PAIVA ARAÚJO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 

Educação Especial - 700 - Educação Especial - 2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
113145 | NATÉRCIA MARIA TAVARES PIMENTEL CABRAL Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
215241 | MARIA NÉLIA SOUSA FURTADO Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
314421 | MARIA AMÉLIA RIBEIRO GUIMARÃES Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
411932 | MARIA DO CARMO FERNANDES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
560584 | SÓNIA MANUELA VIEIRA VASCONCELOS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
614365 | IVO CLÁUDIO MAGALHÃES GOMES EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
713131 | MANUELA DE LURDES BRASIL BETTENCOURT EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
814271 | PAULO ALEXANDRE RODRIGUES DOS SANTOS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
941658 | MARIA JÚLIA FURTADO QUINTELA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1063829 | SÍLVIA RAQUEL DA CUNHA MENDONÇA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1145556 | MARIA DA GRAÇA RAPOSO FERREIRA CABRAL EBS de Velas (Velas) EBS do Nordeste (Nordeste) 
1249545 | LUÍS ALBERTO ANDRADE TELHEIRO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 

Ensino Artístico / Ensino Vocacional de Música - M28 - Formação Musical;Educação Musical
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
140332 | MARIANA MENDONÇA LEITE CARREIRO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Conservatório Reg. de Ponta Delgada (Ponta Delgada)