Concurso Interno de Afetação 2020/2021
Lista de Colocações


Educação Pré-Escolar [ 100 ] - 100 - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115021 | PAULA CRISTINA FURTADO SOARES EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
261370 | VÂNIA GORETE DE MATOS SOUSA EBI de Vila do Topo (Calheta) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
313713 | MARISA DA GRAÇA FRÓIAS ALMEIDA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
545462 | ROSA FERREIRA DE OLIVEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
869279 | VIVIANA DOS SANTOS RODRIGUES EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1011481 | RAQUEL CRISTINA DA SILVA CABRAL DE MEDEIROS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1413545 | MARLAINE JOÃO DA CRUZ CRISTIANO E PEREIRA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1571276 | SIDÓNIA DE FÁTIMA LOPES GOUVEIA EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

Educação Especial - 101 - Educação Especial - Educação Pré-Escolar
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
170204 | ALDA MANUELA DE VASCONCELOS VALENTE ALVES Agrupamento de Escolas de Parede EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
415055 | CARLA DO ROSÁRIO BRANCO DA SILVA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
512815 | PAULA ALEXANDRA MACEDO MARTINS EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
714275 | ANDREA CRISTINA PACHECO ANDRADE EBI da Horta (Horta) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 110 - 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114075 | MARIA FERNANDA TEIXEIRA GONÇALVES JANELA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
245999 | MARCOS FILIPE MAGALHÃES MOTA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
360695 | RUTE ISABEL PALANCHA INVERNO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS do Nordeste (Nordeste) 
414322 | ANDREA SUSETE VIEIRA FURTADO EBI da Horta (Horta) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
512054 | FERNANDA MÁRCIA PIRES FERNANDES EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
619385 | CARLA MIRANDA MARTINS DOS SANTOS LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
760633 | ANA RITA RUSSO CINTRÃO Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
812952 | ANDREIA PAULA FERREIRA MACHADO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
916033 | MARIA DE FÁTIMA DE MEDEIROS GOULART EBI da Horta (Horta) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 
1066156 | ANA MARIA SERIDÓNIO VIVEIROS DE ALMEIDA EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1266623 | CLÁUDIA ELISABETE PACHECO ESTEVES FARIA COSTA Agrupamento de Escolas de Benavente EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1315594 | LISETA MARGARIDA RIBEIRO MANTEIGA EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1417982 | CARLOS MANUEL MOREIRA ALVES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1551883 | LUÍZA MARIA ANDRADE DA SILVA MELO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1670793 | ALEXANDRA PAULA DA COSTA SOUSA LANÇA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 
1716437 | ÂNGELA MARIA AFONSO DE MACEDO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1817191 | JOÃO MIGUEL DOS SANTOS COELHO FERREIRA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
1910726 | ANA CRISTINA GOMES FORTE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
2065942 | ANTÓNIO MANUEL DE ALMEIDA PINTO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2114320 | SANDRA DE MATOS CARVALHO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2217451 | HERNÂNI MANUEL SOARES DAMASIO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2414837 | BRUNO MIGUEL ORTIZ SOARES EBI da Horta (Horta) EBS de Velas (Velas) 
2512739 | EMANUEL PATRÍCIO MENDONÇA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2613766 | JOANA PAVÃO BRANCO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2711303 | KARIN CRISTINA DOS SANTOS FREITAS BETTENCOURT EBI da Horta (Horta) EBS da Calheta (Calheta) 
2814337 | VÂNIA DE FÁTIMA MACHADO SOARES GOULART EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
3067067 | ALEXANDRA DOS PRAZERES MACHADO REIS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
3116199 | SANDRA MANUELA PEREIRA HENRIQUES EBS da Madalena (Madalena) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
3314077 | JOÃO LUÍS CANILHO ALMEIDA FRANCÊS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
3435691 | ARMANDA CERQUEIRA NUNES DA SILVA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3562328 | MARIA DE DEUS DE MEDEIROS PEREIRA CABRAL EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3610477 | CÉLIA CRISTINA FERNANDES BARBOSA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
3719538 | ANA BEATRIZ GOUVEIA BOTELHO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3811937 | NATÁLIA ALEXANDRA ALVES CERIZ EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
3919599 | JOSÉ EDUARDO ALMEIDA GOMES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4016282 | MÓNICA CLÁUDIA SAMORINHA TRIGO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4140608 | ANA DE SOUSA PEREIRA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
4235056 | MARIA JOÃO MEDEIROS SÁ EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
4315595 | LUÍS MIGUEL PESSOA PIRES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
4449331 | SÍLVIA RAMOS DA SILVA CHANTRE EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4514025 | PEDRO NUNO CAVALHEIRO MAGALHÃES EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS da Povoação (Povoação) 
4614954 | LUIS FERNANDO DE MADUREIRA FERRÁS DA SILVA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
4745691 | JOÃO ANDRÉ FARIA RIBEIRO EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
4831322 | VERA MÓNICA DA SILVA MARTINS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
4910677 | BRUNO DUARTE MAGALHÃES MOREIRA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
5017561 | INES DA GLÓRIA MARTINS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
5117973 | RICARDO JOAQUIM RODRIGUES DOS SANTOS EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
5261445 | MARTA ANDREIA SOARES DE FREITAS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
5314853 | ANA RAQUEL REIS PEREIRA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 

Educação Especial - 111 - Educação Especial - 1º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
116457 | RUI MIGUEL MARTINS FERREIRA EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
217484 | ANA PAULA TRISTÃO DOS SANTOS DE AGUIAR EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
370209 | FLORENTINA GUEDES MEIRELES RODRIGUES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
516345 | RICARDINA RODRIGUES CABRAL DE OLIVEIRA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI da Lagoa (Lagoa) 
714838 | PAULO SÉRGIO VALENTIM DOS SANTOS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
815622 | ISABEL LUÍSA MARQUES DA COSTA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1114699 | RICARDO JOÃO BRANCO CEPEDA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1316784 | IVA SOFIA SILVA RODRIGUES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1419125 | EDITE BATISTA PEREIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1513910 | NANCI BRASIL GONÇALVES EBS da Calheta (Calheta) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1711763 | CLAUDIA MARIA FIGUEIRA DO VALE DA SILVA PINTO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1814808 | SUSANA MARINA FREITAS OLIVEIRA AFONSO EBI da Horta (Horta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1911606 | CARINA DOS SANTOS NEVES EBI da Horta (Horta) EBS do Nordeste (Nordeste) 
2048191 | JOSÉ MIGUEL ALMEIDA PEREIRA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
2113105 | ELISABETE REGINA TAVARES TEIXEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS da Calheta (Calheta) 

1.º Ciclo do Ensino Básico - 120 - Inglês do 1.º Ciclo do Ensino Básico
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
167060 | SÓNIA FILIPA SILVESTRE DE DEUS FERREIRA EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) EBI da Horta (Horta) 
232822 | SANDRA RAMOS FORTES EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
312109 | NUNA PAULA RODRIGUES JORGE EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
419498 | CARLOS MIGUEL MONTENEGRO LEITE EBS da Povoação (Povoação) EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 200 - Português e Estudos Sociais / História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
110667 | CRISTINA MARIA MEDEIROS DA COSTA MESTRE VIEIRA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
214594 | MARIA HELENA FIDALGO PAULO TEIXEIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Lagoa (Lagoa) 
310360 | SUSANA MARIA BOTELHO CABRAL LUCAS DA CÂMARA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1033160 | AMÍLCAR BORGES FLORES CABRAL EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1640723 | SUSANA CATARINA ROSA SILVEIRA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
1712660 | JOÃO MANUEL FURTADO RODRIGUES EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1814660 | RAQUEL ISABEL MATOS CARVALHO PIMENTEL EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2265801 | EZEQUIEL CASTRO TEIXEIRA CARDOSO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2312762 | CLÁUDIA MARGARIDA GOULART DA SILVA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 210 - Português e Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
152300 | MARIA ASSUNÇÃO ALMEIDA VARA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI da Lagoa (Lagoa) 
242017 | VÂNIA MARISA ESTEVES FERREIRA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
319581 | VERA LÚCIA SOARES PENA EBS da Calheta (Calheta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 220 - Português e Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
112552 | TERESA ALEXANDRA DIAS DA CÂMARA DE CARVALHO E MELO EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
214573 | SANDRA BENJAMIM FRONTOURA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
340863 | LINDA ÁVILA DA ROSA ANDRADE GARCIA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Madalena (Madalena) 
472015 | ISABEL MARIA COELHO DA SILVA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
516184 | ILDA MARIA DE CASTRO COELHO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
614805 | PAULO JORGE MENDES CARDOSO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
715846 | ANA ISABEL AGUIAR AZEVEDO FONTES EBI da Lagoa (Lagoa) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
940165 | BRIGITTE BASTOS GOMES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1040679 | ANA LUÍSA GUEDES PAIXÃO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
1131449 | SANDRA SOFIA MARTINS SANTOS EBI da Horta (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1213506 | CARLA CRISTINA AGUIAR DE SOUSA VIEIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1340684 | TERESA MARIA BORNES BARATA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 230 - Matemática e Ciências da Natureza
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
112528 | HELOÍSA SANTOS MELO MOURA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
345911 | ARMANDO MANUEL VIEIRA DE CASTRO EBI Roberto Ivens (Ponta Delgada) EBI da Horta (Horta) 
470571 | LUÍSA MARGARIDA GOMES BARCELOS DE CASTRO PARREIRA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
540826 | ANA CRISTINA SANTOS NEVES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
615990 | FREDERICO ANDRÉ CABRAL SAMPAIO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI Canto da Maia (Ponta Delgada) 
811344 | MARIA MANUELA DIAS PORTELA EBI da Lagoa (Lagoa) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1014821 | DANIEL LUÍS CORREIA PINTO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1113252 | ANABELA GOMES DE SOUSA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Lagoa (Lagoa) 
1216362 | LISETE PINTO DE ALMEIDA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1415508 | CARLA ALEXANDRA DE SOUSA BASTOS MORAIS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1545355 | ANA MARIA FIGUEIREDO NASCIMENTO LOPES DOS SANTOS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1611258 | VÂNIA MARISA MELO LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1812113 | SÓNIA LEOMENA SILVESTRE ARRUDA MACHADO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1912702 | CRISTIANA FILIPA RIBEIRO PACHECO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
2012393 | NATÉRCIA DA CONCEIÇÃO BRANCO FERREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS do Nordeste (Nordeste) 
2117301 | MARGARIDA PAULA BOUZON DE ALMEIDA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Povoação (Povoação) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 240 - Educação Visual e Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
152258 | IRENE CONCEIÇÃO SANTOS MARTINS DE BARROS MOREIRA Agrupamento de Escolas de Anadia EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
210492 | OSVALDO MANUEL BORGES DE SOUSA EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
365590 | JOSÉ LUÍS DOS SANTOS MAGALHÃES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
513337 | ALEXANDRE SEIXAS MEIRELES DOS SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
642026 | CARLOS MANUEL PESTANA DA ROCHA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
810593 | FILOMENA DA CONCEIÇÃO LOPES DO VALE EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
1113704 | JUAN MANUEL CABRAL MARTINS SILVA PACHECO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
1230357 | HELENA MARISA GONÇALVES FERNANDES EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1614338 | SANDRA MARINA PIRES CARVALHO EBS da Povoação (Povoação) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1711949 | ANA PAULA RODRIGUES MOURA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1840078 | SÉRGIO MIGUEL MOREIRA DA ROCHA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBS da Povoação (Povoação) 
2114842 | ANA MARIA PIRES FÉLIX EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBS da Povoação (Povoação) 
2311076 | HUGO JOSÉ ZAMORA FERNANDES FALCÃO DE ALMEIDA EBS da Madalena (Madalena) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2415337 | LUIS ALBERTO RIO TINTO MARTINS EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 250 - Educação Musical
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
135519 | CLÁUDIA SOFIA NUNES FERREIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) 
271410 | OLGA MARIA LOPES MACHADO ÁVILA DE SOUSA PACHECO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
349600 | CARLOS LUIS ANDRADE DE MEDEIROS EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
612291 | DAVID ALEXANDRE DE ALMEIDA SANTOS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
714736 | MARLENE OLÍMPIA RODRIGUES DE FREITAS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
860686 | FABIANA GABRIELA DA SILVA PINTO EBS de Velas (Velas) EBI da Maia (Ribeira Grande) 

2.º Ciclo do Ensino Básico - 260 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
312480 | HUGO FERNANDO HENRIQUES MENDES BERNARDO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
414222 | MARIA DANIELA DA COSTA SALGUEIRO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
615374 | ROMEU FERREIRA FERNANDES DA SILVA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBS do Nordeste (Nordeste) 
713549 | RICARDO FORJAZ DE SAMPAIO OLIVEIRA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
920072 | DAVIDE GOMES VALENTE EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
1032907 | LUÍS FRANCISCO DA SILVA ESTRELA GODINHO EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1211775 | MAFALDA SOFIA MARTINS LOURENÇO EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
1314361 | PEDRO MIGUEL PAIS FERNANDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
1513430 | ELSA MARIA SIMAS DA SILVA NUNES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Madalena (Madalena) 
1716297 | ANDRÉ FILIPE DE MEDEIROS SOUSA CARDOSO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1810630 | MIGUEL DA SILVA MARTINEZ EBS da Madalena (Madalena) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1919740 | INÊS CARVALHO SANTO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 

Educação Moral e Religiosa Católica - 290 - Educação Moral e Religiosa Católica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
118629 | BENTO FERNANDO OLIVEIRA AGUIAR EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 300 - Português
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
113093 | ISABEL CRISTINA AMARAL REGO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
212440 | ROSÁLIA SILVA ALEMÃO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
316256 | EDITE JOANA ALVERNAZ NEVES EBS de Velas (Velas) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
413749 | CRISTINA RAQUEL ALVES FERNANDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
513532 | CATARINA DA GRAÇA AGUIAR PINHEIRO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
632163 | CINIRA CÉLIA PEIXOTO BELÉM BAPTISTA DE AZEVEDO EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
772541 | SUSANA MARIA VALERIO DE MELO EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
845342 | MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA FERREIRA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
971394 | LÍGIA MARIA RODRIGUES CARVALHO PEREIRA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1018668 | ANDRÉ JORGE DE BASTOS TAVARES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1113210 | CARLA SOFIA OLIVEIRA MARTINS Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1216865 | SANDRA BETTENCOURT DE MELO EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1412862 | MÓNICA ISABEL DE BRITO VIEIRA NUNES Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1640301 | EDUARDO LUÍS BENGALINHA DA CONCEIÇÃO PARRANÇA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2117631 | FÁTIMA BATISTA DOS SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2270580 | ANTÓNIO MANUEL CARIDADE DA SILVA EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
2310890 | DULCE CRISTINA MEDEIROS MARTINS VARELA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2414774 | MARIA RAQUEL RAPOSO DE SOUSA JORGE SILVA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2516866 | HÉLDER FILIPE PIMENTEL DE ALMEIDA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2715860 | CARLOS MANUEL MESQUITA SEVERINO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2845427 | ANABELA FERNANDES DOS SANTOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
2916266 | CARLA PATRÍCIA GOUVEIA DE DEUS MACEDO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
3014932 | SÍLVIA PATRÍCIA DOS SANTOS FREITAS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
3115080 | DULCINEIA MARIA DE ALMEIDA FURTADO EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
3213795 | EVA MARIA FRAGA DOS SANTOS EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
3364417 | MARTA DE OLIVEIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3411623 | CLÁUDIA MARIA CAMPOS LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
3514088 | JÚLIO FILIPE CORDEIRO MOREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
3713746 | RAQUEL PATRÍCIA CABRAL DE SOUSA PACHECO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
3814258 | ANA CRISTINA TAVARES DE MELO MEDEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
3972240 | LÍDIA MARIA MOREIRA REIS EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
4031477 | GENEROSA DA CONCEIÇÃO ALMEIDA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
4212671 | ALDINA MARIA DOS SANTOS RAMOS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
4350230 | PEDRO ALEXANDRE FREITAS DE SOUSA MENDES EBS da Calheta (Calheta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
4411583 | CARLA CRISTINA OLIVEIRA DA ROSA EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
4517699 | SUSANA MARIA FETEIRA CARVALHO PONTE EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4615592 | NILDE MARIA DOS SANTOS MACEDO VIEIRA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
4732370 | MARIA DE FÁTIMA DA FONSECA PINTO RIBEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
4815717 | SANDY CAETANO EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
4914458 | MARISA DO CARMO DE SOUSA FREITAS EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS do Nordeste (Nordeste) 
5015689 | SUSANA CRISTINA MACHADO DA SILVA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 320 - Francês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
133119 | SÉRGIO NUNO DE MAGALHÃES DA FONSECA LEITE PEIXOTO EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
218352 | PAULA MARGARIDA DA SILVA GONÇALVES Escola EB 2,3 do Viso Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
413969 | JOÃO PAULO SILVA SANDE EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
515711 | ARLETE ALEXANDRA VELOSO MACIEIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
660377 | ISOLETE MILENTA GUINA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
713610 | ALDA MARGARIDA DA SILVA TEODORO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
816639 | CORÁLIA MARGARIDA FERREIRA FURTADO LOPES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
911260 | IZÁLIA MANUELA AMORIM DE SOUSA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1013811 | ANA MARIA RODRIGUES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1115373 | ROSA MARIA MARQUES FERREIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1251728 | VERA LÚCIA DE SOUSA RODRIGUES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1372265 | MARIA DO CARMO AZEVEDO CARNEIRO NASCIMENTO EBI de Água de Pau (Lagoa) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
1417411 | CATARINA ALEXANDRA DOS SANTOS BOTELHO Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBS do Nordeste (Nordeste) 
1569057 | SANDRA DA SILVA CARDOSO EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1715971 | MARIA URÂNEA BRASIL PACHECO RESENDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Povoação (Povoação) 
1816147 | MALVINA SILVA TEIXEIRA SOUSA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Água de Pau (Lagoa) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 330 - Inglês
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
115403 | ANA MARIA OLIVEIRA GONÇALVES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
211232 | SANDRA MARINA MEDEIROS BRASIL Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
310852 | DÉLIA MARIA DO COUTO FAGUNDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
570879 | DOROTEIA MARIA CORREIA DIAS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
618690 | ÂNGELA ESTEVES COROADO Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
718761 | MARTA NOGUEIRA GONÇALVES DA TORRE Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
812184 | LÚCIA TERESA PACHECO ARAÚJO MOURÃO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS do Nordeste (Nordeste) 
930949 | MARIA REGINA FORTUNA DE FARIA RIBEIRO PINTO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
1117845 | CATARINA CONCEIÇÃO PACHECO MACHADO PAVÃO BORGES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1212978 | ANABELA PIRES MARTINS PINHEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1311765 | DINA MARISA BOTELHO DE MEDEIROS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1415013 | ANA LUÍSA GARCIA DE VARGAS MARTINHO TEIXEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1515189 | RITA GOMES SOUSA EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1611422 | CÂNDIDA MONIZ CORREIA PINHEIRO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1712328 | MARIA DA GRAÇA MEDEIROS COELHO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1815050 | ANDREIA SOFIA FREITAS MELO EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1970443 | CATARINA ISABEL MIRANDA MELO MEDEIROS EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
2015879 | ARMANDINA DOS ANJOS GASPAR MEDEIROS EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
2115914 | PATRÍCIA RIBEIRO CARVALHO GOULART EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2212851 | LÍDIA MARIA DOS SANTOS ATAÍDE MAGALHÃES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 400 - História
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
171405 | RUI ALBERTO SIMÕES VIDAL Agrupamento de Escolas de Estarreja EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
247002 | JOÃO HUMBERTO AZEVEDO JÚNIOR EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
342049 | PAULO JORGE ABRAÇOS ESTÊVÃO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) 
410878 | RODRIGO FERNANDO DA COSTA GUEDES EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
514256 | HELENA DE FÁTIMA DE MEDEIROS CABRAL EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
616174 | LÍLIA MARIA VASCONCELOS DE AMARAL VICENTE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
731906 | LILIANA MARIA PEREIRA ANDRADE Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
831076 | SANDRA MARIA GONÇALVES MONTEIRO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
911610 | HENRIQUE DE CASTRO PACHECO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1012970 | PAULO ALEXANDRE ESTEVES PINHEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1114840 | ISABEL DELFINA GONÇALVES BORGES SOUSA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1216767 | NUNO JOSÉ DE SOUSA MADUREIRA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1315106 | MARIA SUSANA RODRIGUES SOUSA SOARES Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1415418 | ANTÓNIO ALBERTO FIDALGO Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1568388 | JOSUÉ DA COSTA GASPAR EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1630727 | SARA FILIPA ANTUNES RODRIGUES DOS SANTOS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
1715499 | NUNO MIGUEL ORMONDE LEAL QUADROS EBS da Povoação (Povoação) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
1812787 | PEDRO MIGUEL ALMEIDA SOUSA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1962019 | ANTÓNIO RUI AMARAL PEREIRA DOS SANTOS EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
2011923 | LÚCIA MARIA ARAÚJO FERNANDES EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 420 - Geografia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
114683 | PAULA ISABEL GARCIA MEDEIROS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
216027 | BERTA ALEXANDRA FERREIRA TAVARES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
319620 | ANA PAULA FREITAS SILVA JORGE EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) 
472007 | CONSTANÇA MARIA MARQUES GOMES ESCOLA SECUNDÁRIA JOSÉ ESTÊVÃO Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
542057 | MARIA DA LUZ FERNANDES DA SILVA CRAVEIRO FILIPE EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
810605 | HÉLIO ADRIANO DE MELO ROCHA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
915060 | LILIANA MARIA DA SILVA SANTOS EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1015000 | HUGO ANDRÉ DE MATOS CORDEIRO EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1410171 | FLORA SIMÕES RIBEIRO EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
1516100 | SORAIA MARISA DE SOUSA AGUIAR EBI de Água de Pau (Lagoa) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1610359 | JOSÉ RUI RIBEIRO DE SOUSA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
1714335 | ANABELA DA SILVEIRA FURTADO GONÇALVES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBS da Calheta (Calheta) 
1815872 | MARCO PAULO MEDEIROS DE SOUSA CASTANHA EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1943225 | LILIANA SOFIA GOMES DA SILVA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
2016868 | DARIO ARMANDO DE SOUSA COELHO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
2112332 | BRUNO MIGUEL AZEVEDO ÁVILA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS de Velas (Velas) 
2235395 | SUSANA MARIA CORREIA CARDOSO EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2319031 | ANDREIA DO ROSÁRIO BRASIL LEMOS EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2431241 | SÓNIA CRISTINA MIRANDA DE SOUSA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
2548114 | LÍDIA SOFIA DE FREITAS SANTOS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 430 - Economia e Contabilidade
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
111674 | CRISTINA MARIA GUIMARÃES BISPO DE MEDEIROS MONIZ Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
210450 | SANDRO ADOLFO KATCIPIS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
310990 | NELIA MARGARIDA DE MELO REGO MARTINS Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
472210 | JOÃO MANUEL GONÇALVES JOANA Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) 
560340 | ANTÓNIO JOSÉ REINO SILVANO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
668188 | MARIA ODETE MATIAS FERREIRA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
733593 | JOSÉ ANTÓNIO TEIXEIRA BORGES PEREIRA DA SILVA EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
948057 | MARIA ALBERTINA BAPTISTA DA SILVA EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1060640 | ROGÉRIO MANUEL CARVALHO GASPAR EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1160570 | MARIA JOSÉ RIBEIRO MENA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1268202 | HELENA MARQUES VITORINO MARQUÊS EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 500 - Matemática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
113972 | SÍLVIA MARIA COSTA DIAS NOVO EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
212695 | EDNA DE FÁTIMA LIMA MEDEIROS EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
340345 | MARIA ISABEL CORDEIRO AMARAL LEITE FURTADO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
414934 | DORA CRISTINA RODRIGUES CARVALHO PEREIRA EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
515265 | TANYA REGO RODRIGUES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
615164 | BERTA MARIA NEVES SOARES TORRES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
714742 | RITA MOTA CORDEIRO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
872540 | MARIA LASSALETE PEREIRA ALVES SILVA EBS da Calheta (Calheta) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
945971 | SANDRA MARIA BORGES TOSTE Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1068178 | VERA LINA DE LEMOS LEONARDO Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
1172016 | LISA MARIA TOSTE ÁVILA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
1272543 | SANDRA CRISTINA BOTELHO RAPOSO PACHECO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS do Nordeste (Nordeste) 
1332251 | MARIA MANUELA RAMOS DE ALMEIDA EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
1441381 | CARLA ANDREA CAMARA VIVEIROS NUNES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1551597 | JOÃO CARLOS GAMITO GASPAR Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1671840 | FERNANDA MARIA BORGES DE LIMA BETTENCOURT Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1765276 | ANDREIA MÓNICA REGALO DA SILVA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1814359 | ANA ESTER D`OLIVEIRA SANTOS COSTA DE MIRANDA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
1914428 | MARIA DA GRAÇA PIMENTEL DA COSTA ROLÃO BERNARDO NUNES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2169151 | CARINE FERREIRO FRAGA EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2216922 | MARIA JOSE ALVES AMARAL EBI de Arrifes (Ponta Delgada) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
2316886 | VERA MARIA RAPOSO MONIZ Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
2415352 | SUSANA SANTOS CARDOSO DE SOUSA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2613747 | ÂNGELA DO COITO DOS SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2710535 | SÓNIA DE FÁTIMA RODRIGUES CORDEIRO BOGAS EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2813626 | SOFIA ALEXANDRA SOARES ARAUJO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2911511 | ANDRÉ ARANTES FERREIRA EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3051613 | MARIA JOSÉ FARIA FERREIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
3115815 | PAULO RICARDO FERREIRA DO COUTO EBS da Povoação (Povoação) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
3214739 | DIANA DE FÁTIMA LEAL ÁVILA EBS de Velas (Velas) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
3312668 | DIANA CARLA AGUIAR ROCHA CABRAL EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
3413086 | ANA MARIA PAIM SERPA EBS da Madalena (Madalena) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
3510311 | JOSÉ MEDEIROS ÁVILA SOUSA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3616252 | SÓNIA MARGARIDA BARBOSA CABRAL TERCEIRA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3748235 | OLINDA DE JESUS FURTADO ANDRADE COSTA EBS da Calheta (Calheta) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3819404 | RUI FERNANDO BORGES DE FREITAS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3917250 | JOHN AZEVEDO BRANCO EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
4013763 | LUIS FILIPE RODRIGUES REIS ALMEIDA DE MEDEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
4115819 | CÂNDIDA MARIA MELO PEREIRA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
4219057 | CARINA DE FÁTIMA BOTELHO COSTA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
4316643 | PAULA CRISTINA ALVERNAZ DA SILVEIRA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
4418934 | DIANA CRISTINA SOUSA GOMES SANTOS EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
4519065 | SÓNIA ABREU FURTADO SOARES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) 
4671775 | SOFIA GIGANTE VIDEIRA DE ABREU Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
4712524 | NATÉRCIA MONIZ OLIVEIRA CORREIA EBS da Madalena (Madalena) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
4810402 | RÚBEN COSTA MADEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) EBS do Nordeste (Nordeste) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 510 - Física e Química
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
119588 | ANDREIA TOSTE CORREIA EBS da Calheta (Calheta) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
265298 | MARIA DULCE CORDEIRO MOREIRA Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
335492 | MARIA NATÁLIA MEDEIROS DE SOUSA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
415978 | MÁRCIO DO CARMO SANTOS CHAVES EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
571832 | MARIA ALEXANDRA LAVAREDA DE CARVALHO Agrupamento de Escolas Professor Reynaldo dos Santos EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
615936 | MARCELO FERREIRA DE AMARAL EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
711913 | ISABEL MARIA PINTO DE MATOS Escola Secundária de Penafiel EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
811756 | MARISA ISABEL DA SILVA SANTOS EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1017773 | ANA MARIA MARTINS CARNEIRO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1141359 | CÁTIA SUSANA NUNES HOMEM Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1216423 | CARLA SOFIA MARTINS ALFAIATE RESTE EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1319161 | MARTA MARIA VITÓRIA BAIÃO VENTURA EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1461463 | ANDRÉ FILIPE DE FRIAS REBELO NUNES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1518817 | FERNANDO ANTÓNIO GONÇALVES PEREIRA EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1640374 | NUNO RUAS DA SILVA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
1713504 | ANTÓNIO LUÍS MOURA DOS SANTOS MOREIRA EBS da Povoação (Povoação) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
1961142 | MARCO JORGE FERREIRA FERNANDES EBI de Vila do Topo (Calheta) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2016970 | MANUEL HORÁCIO FERREIRA EBS de Velas (Velas) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2235279 | ANDREIA MARISA COSTA ROCHA EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) 
2363856 | RITA NABAIS MOURA BELO EBS da Povoação (Povoação) EBS de Velas (Velas) 
2410615 | FILIPE DANIEL PAIS BOGAS Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) EBI de Água de Pau (Lagoa) 
2532211 | HERMÍNIO GONÇALVES DA COSTA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) 
2611416 | MARTA ISABEL RESENDES FREITAS EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
2763265 | FILIPE ALEXANDRE AUGUSTO DA COSTA E SÁ EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2835121 | EUNICE SOUTO DE FREITAS FERREIRA DOS SANTOS Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 520 - Biologia e Geologia
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
151803 | ANA MARGARIDA MOTA VIEIRA RODRIGUES DA CÂMARA QUENTAL Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
240778 | ANA PAULA CUNHA DA SILVEIRA FIGUEIREDO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
331960 | NUNO MIGUEL OLIVEIRA DA SILVA CARNEIRO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
414388 | EULÁLIA MARIA MARTINS BRUM EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
540816 | DÉBORA RUTE SOUSA MELO EBS da Madalena (Madalena) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
672535 | MARIA DA GRAÇA LOPES TEIXEIRA Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) EBS da Madalena (Madalena) 
770207 | PAULA ISABEL DE FIGUEIREDO DA SILVA COSTA MENDES Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
871272 | SANDRA CRISTINA DA SILVA ROCHA BOTELHO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
912817 | PAULA REGO LEZAOLA Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1032633 | CORÁLIA DE JESUS RESENDES CORDEIRO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1149119 | MARTA CATARINA BRUM DE MEDEIROS FREIRE EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1213138 | CRISTINA CONCEIÇÃO VALÉRIO TRAVASSOS CARVALHO EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1313348 | ANA MARIA VIEIRA GONÇALVES DINIS EBI da Maia (Ribeira Grande) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
1511472 | PAULA CRISTINA MEDEIROS CARVALHO RODRIGUES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
1713992 | FERNANDO CONSTÂNCIA MACHADO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
1815763 | MARCO PAULO DE VIVEIROS BOTELHO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1913308 | ZÉLIA DE FÁTIMA PACHECO CABRAL DE MELO Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) 
2010947 | SÓNIA MARIA PACHECO ALVES EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2114816 | ILDA DA CONCEIÇÃO PEREIRA TEIXEIRA COUTINHO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) 
2215901 | MÁRCIO MANUEL GOULART MARCOS EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
2315039 | LUÍSA CRISTINA JANUÁRIO TAVARES Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
2414297 | SÓNIA MARGARIDA MEDEIROS CABRAL FERREIRA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
2513158 | LUÍS RICARDO PERPÉTUO SOCORRO DE CASTRO E MELO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
2671747 | SUSANA DE SOUSA FERNANDES EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
2840663 | LÚCIA DO ROSÁRIO BRANCO RESENDES MENDONÇA EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
2915117 | MARIA PILAR TAVARES BRUM NUNES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
3014761 | RUI MIGUEL REGO COSTA EBI dos Biscoitos (Angra do Heroísmo / Praia da Vitória) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
3133518 | MARISA ADRIANA MENDES DA SILVA FARIA EBS das Lajes do Pico (Lajes do Pico) EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) 
3215115 | CÉLIA TÂNIA GODINHO PACHECO EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
3316747 | RUI PEDRO MENDONÇA SOARES DE MACEDO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI da Maia (Ribeira Grande) 
3411653 | ANA ROSA CORREIA MEDEIROS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS da Povoação (Povoação) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 530 - Educação Tecnológica
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
112827 | MARIA DE FÁTIMA PIRES MENDES Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
230954 | BRÍGIDA LOPES RIBEIRO EBS de Velas (Velas) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
361175 | CARLOS ANTUNES EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 550 - Informática
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
131816 | JOANA CATARINA CONCEIÇÃO LOPES EBS da Povoação (Povoação) EBI de Arrifes (Ponta Delgada) 
252260 | JOSÉ CARLOS SEQUEIRA CAETANO EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
369367 | NUNO FILIPE VALÉRIO RIBEIRO DE ALMEIDA FELGUEIRAS Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
440033 | ANA CATARINA REAL MARQUES Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
519920 | MARCO ANTÓNIO DA SILVA SOARES EBI de Arrifes (Ponta Delgada) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
616302 | PEDRO MIGUEL LOPES VAZ DE CARVALHO Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
735259 | VÍTOR HUGO MENDES GAUDÊNCIO ARAÚJO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBS do Nordeste (Nordeste) 
863839 | MÁRIO AFONSO ARAÚJO DA SILVA Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
972202 | HERNÂNI CONSTANTINO OLIVEIRA DA LUZ EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1050094 | SANDRO JOSÉ DE OLIVEIRA MALVEIRO EBI de Água de Pau (Lagoa) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1119644 | ARNALDO JOSÉ GRAVITO DOS REIS RAPOSO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1261240 | JOSÉ CARLOS DA SILVA OLIVEIRA EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1361172 | CLARA CRISTINA MARQUES DE SOUSA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
1465406 | FERNANDO JOSÉ PEREIRA DE MATOS EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
1515290 | SÓNIA CRISTINA FRANCO NICOLAU EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 560 - Ciências Agro-Pecuárias
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
262036 | LUCÍLIA MARIA CALDEIRA DE AGRELA EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 600 - Artes Visuais
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
163038 | LICÍNIO OSVALDO MADURO SARDINHA EBS de Velas (Velas) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
263138 | DALILA INÊS BRITES ANTUNES RIBEIRO EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) 
313634 | FRANCISCO JOSÉ OLIVEIRA SILVA EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) EBI de Rabo de Peixe (Ribeira Grande) 
416146 | FLORIMUNDO RAPOSO SOARES EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
512245 | RUI VASCO PEREIRA DE MELO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
617544 | VITOR MANUEL BERNARDO ALMEIDA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 

3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário - 620 - Educação Física
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
113110 | NUNO ANDRÉ DOS SANTOS OLIVEIRA EBS Mouzinho da Silveira (Vila do Corvo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
247040 | RUI MANUEL DIAS COSTA Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) EBI de Vila de Capelas (Ponta Delgada) 
313066 | PATRÍCIA ALEXANDRA COSTA Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
461413 | LUÍS FILIPE PALMA BARROSO Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) EBS de Santa Maria (Vila do Porto) 
540568 | PEDRO NUNO JERÓNIMO TEIXEIRA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
670408 | ANA TERESA ANDRADE COSTA NEVES EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo) 
740389 | BRUNO MIGUEL MOTA PIMENTEL Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
840379 | JOÃO NUNO CAPAZ SIMÕES PINTO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) 
916680 | CECÍLIA DE MELO DOWLING Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1013466 | MANUEL ANTÓNIO RAPOSO CABIDO PONTES EBI da Maia (Ribeira Grande) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
1112127 | DUARTE NUNO CORREIA MARTINS EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1213887 | RUI CARLOS MARTINS DA FONSECA Escola Secundária Vitorino Nemésio (Praia da Vitória) Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) 
1331262 | ANA PAULA HILÁRIO PASCOAL EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1419091 | DINO PAULO DE SOUSA VIVEIROS EBS de Santa Maria (Vila do Porto) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1540304 | JOÃO OURIQUE FERNANDES EBS Armando Côrtes-Rodrigues (Vila Franca do Campo) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
1612922 | MÓNICA ISABEL DA LUZ FRANCO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
1712694 | FLÁVIO MIGUEL DIAS SOARES EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
1814719 | NÁDIA CRISTINA FERNANDES PEREIRA EBI de Vila do Topo (Calheta) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1912760 | SÓNIA PAULA RESENDES CARREIRO EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2017169 | JOÃO PEDRO FAGUNDO OLIVEIRA CARREIRO EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2116043 | JOÃO PAULO TEIXEIRA VELHO CABRAL EBS da Povoação (Povoação) Escola Secundária da Lagoa (Lagoa) 
2230116 | MARIA RITA PAIVA ARAÚJO EBS do Nordeste (Nordeste) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2370512 | PEDRO VALERIO DRUMOND DE SOUSA EBI Francisco Ferreira Drummond (Angra do Heroísmo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
2415029 | HELDER MIGUEL BRITES DE OLIVEIRA CAMARINHA EBS das Flores (Lajes das Flores/Santa Cruz) EBS do Nordeste (Nordeste) 

Educação Especial - 700 - Educação Especial - 2.º e 3.º Ciclos do Ensino Básico e Ensino Secundário
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
149545 | LUÍS ALBERTO ANDRADE TELHEIRO Escola Secundária Manuel de Arriaga (Horta) EBI de Ginetes (Ponta Delgada) 
213145 | NATÉRCIA MARIA TAVARES PIMENTEL CABRAL Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Escola Secundária Domingos Rebelo (Ponta Delgada) 
315241 | MARIA NÉLIA SOUSA FURTADO Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
411932 | MARIA DO CARMO FERNANDES Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
560584 | SÓNIA MANUELA VIEIRA VASCONCELOS EBI de Ginetes (Ponta Delgada) Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) 
645556 | MARIA DA GRAÇA RAPOSO FERREIRA CABRAL EBS de Velas (Velas) Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande) 
731058 | ÂNGELA MARIA MONIZ PEREIRA Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS de São Roque do Pico (São Roque do Pico) 
816115 | PAULA CATARINA VARÃO ROCHA EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) Escola Secundária das Laranjeiras (Ponta Delgada) 
933412 | FRANCISCO JOSÉ MOÇO DE FIGUEIREDO Escola Secundária Jerónimo E. Andrade (Angra do Heroísmo) EBS da Madalena (Madalena) 
1114271 | PAULO ALEXANDRE RODRIGUES DOS SANTOS EBS do Nordeste (Nordeste) EBI da Ponta Garça (Vila Franca do Campo) 
1212581 | MARIA DE LURDES SALGADO GERALDES EBS de Santa Maria (Vila do Porto) EBS do Nordeste (Nordeste) 

Ensino Artístico / Ensino Vocacional de Música - M17 - Piano;Prática ao Teclado;Instrumento de Tecla; Teclado;Acompanhamento
N.ºReferência | NomeDo QuadroPara o Quadro
148042 | JOÃO FERREIRA DO ESPÍRITO SANTO EBS da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa) Conservatório Reg. de Ponta Delgada (Ponta Delgada) 
266367 | OLENA SYDORENKO EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo) EBI da Praia da Vitória (Praia da Vitória)